Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» взяли на контроль расследование гибели ребенка в Забайкалье

Депутаты фракции «Единой России» в Государственной Думе взяли на контроль расследование гибели ребенка в Забайкальском крае – семилетнюю девочку в селе Домна насмерть загрызли бездомные собаки. Парламентарии призывают сделать все, чтобы подобных трагедий не повторялось. 

Первый зампредседателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов призвал проанализировать исполнение закона и взял под личный контроль расследование обстоятельств данной трагедии.

В свою очередь первый зампред комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая также взяла на контроль вопрос о помощи родным и расследование обстоятельств случившегося. 

«Ужасная трагедия произошла под Читой - девочку семи лет загрызли бродячие собаки. Мы выражаем самые искрение соболезнования родным и близким. Мы обязательно проконтролируем, чтобы им (родным и близким) была оказана и психологическая поддержка, и материальная помощь. На вылов и стерилизацию бродячих собак выделяются огромные деньги, миллиарды по стране! Так почему мы до сих пор не можем быть спокойны за своих детей? Это ужасная трагедия должна стать последней точкой. Должна быть личная ответственность гендиректоров тех компаний, которые выигрывают тендеры на отлов собак. Тут за каждым бюджетным рублем стоит жизнь людей», - заявила Буцкая. 

Также первый зампред комитета Госдумы по молодежной политике Игорь Кастюкевич сообщил, что направит соответствующий запрос в Следственный Комитет РФ, чтобы там взяли дело на особый контроль. 

«Наш долг - работать над тем, чтобы подобных случаев в нашей стране не было. И когда речь идет о защите человеческих жизни и здоровья, реакция властей всех уровней должна быть оперативной и жесткой. В таких вопросах, полумер быть не должно», - заключил парламентарий.

Зампредседателя комитета экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Жанна Рябцева предложила коллегам по Госдуме организовать в разных уголках страны проверки реализации программ, касающихся работы с бездомными животными. 

«Несмотря на работу, причем на всех уровнях власти, направленную на решение вопросов с пребыванием бездомных животных на улицах, результат в этом направлении на сегодня не достигнут», - констатировала Баженова. 

Член комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Тимофей Баженов инициировал депутатский запрос и проверку обстоятельств, повлекших за собой непоправимую трагедию. 

«В Российской Федерации существуют регионы, где отсутствие вмешательства человека может привести к необратимым, трагическим последствиям. Забайкальский край, Якутия и Таймыр - территории, где бродячие собаки размножаются бесконтрольно и часто бродяжничают при формальном наличии хозяев. Возможно, следует обдумать, как на этих пространствах навести порядок. Больше таких трагедий быть не должно!» - призвал депутат.