Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о защите прав должников в рамках исполнительного производства

Группа депутатов «Единой России» внесла в Государственную Думу законопроект, направленный на защиту прав граждан должников в рамках исполнительного производства. Авторами предлагаемой поправки стали глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, зампредседателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко и член комиссии по Регламенту и обеспечению деятельности Госдумы Иван Демченко

Как отметил Василий Пискарев, речь идет о тех случаях, когда, к примеру, гражданин уже выплатил имеющийся долг, либо объявлен банкротом. По словам парламентария, в таких случаях судебным приставам отводится двухмесячный срок для того чтобы прекратить или окончить производство. 

«Мы предлагаем четко определить законом срок в три дня на эту процедуру. Правоприменительная практика показывает, что ее затягивание приводит к имущественным потерям для должника, так как с него могут продолжать удерживать половину дохода, и для возвращения этих средств нередко требуется не один месяц судебных разбирательств», - подчеркнул Василий Пискарев. 

Также, по его словам, внесение предложенной поправки в законодательство позволит защитить права граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также разгрузить судебную систему и упорядочить исполнительное производство.