Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты поддержали законопроект об ускорении изъятия неиспользуемых сельхозземель

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части совершенствования правого регулирования изъятия сельскохозяйственных земельных участков, используемых не по назначению или с нарушением законодательства. 

Документом сокращаются сроки подтверждения неиспользуемых сельскохозяйственных земель по назначению, а также сроки рассмотрения таких дел в суде. В случае выявления нарушений и выдачи соответствующего предписания собственнику о его устранении, на собственника земель накладывается обременение в виде записи в ЕГРН о невозможности перехода прав собственности указанного участка другому собственнику, тем самым исключая фиктивные сделки с землей.

Вместе с тем, данный законопроект не решает проблему с невостребованными долями, которых по разным оценкам в нашей стране насчитывается около 13 млн га, отметила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам, координатор направления «Развитие села» Надежда Школкина.

«И я надеюсь, что наша давняя инициатива по вовлечению невостребованных долей земель сельхозназначения в оборот через упрощенную процедуру передачи невостребованных долей в муниципальную собственность, в том числе через признание земельных долей умерших собственников (при отсутствии наследников или завещания) выморочным имуществом, в ближайшее время будет поддержана Правительством РФ, и в этом вопросе наконец-то будет поставлена жирная точка», - заявила Школкина.

Кроме того, по ее убеждению, необходимо решать вопрос с землями сельхозназначения, находящимися в муниципальной и региональной собственности, и которые также не всегда используются по назначению. 

«На мой взгляд, для таких земель необходимо также распространить критерий, как максимальные сроки использования земель сельхозназначения по назначению (по общей аналогии) и увеличить меры господдержки для ввода таких земель в оборот», - отметила парламентарий.

В свою очередь первый зампред комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Плотников добавил, что законопроект направлен на сокращение срока процедуры неиспользуемых земель, «а также на совершенствование механизма передачи земельных участков тем, кто хочет на них работать». 

«Сейчас рассмотрение длится годами, а земля так и остается недоступной для эффективных аграрников. Закон призван изменить ситуацию», - добавил парламентарий. 

Как отметил член комитета ГД по аграрным вопросам Андрей Аникеев, данная законодательная инициатива даст возможность малым формам хозяйствования, особенно семейным агрокомпаниям, претендовать на аренду не возделываемых гектаров. 

«Где-то выращивают лесные саженцы, где-то земля стоит без дела, есть случаи, когда собственники, уже давно не проживающие в стране, не предпринимают никаких попыток самостоятельно инвестировать в землю и развивать аграрную сферу или просто отдать пустующие земли в аренду. В итоге люди, которые хотели бы заниматься сельских хозяйствам в районе своего проживания, не имеют такой возможности», - сказал Аникеев, добавив, что законопроект направлен на решение и данного вопроса.