Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты предлагают предоставлять фермерам право арендовать земли, находящиеся в госсобственности, на пять лет без проведения торгов

Депутаты предлагают предоставлять фермерам право арендовать земли, находящиеся в госсобственности, на пять лет без проведения торгов
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников совместно с депутатами внесли поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект предоставляет крестьянско-фермерским хозяйствам в приоритетном порядке право арендовать земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности на пять лет без проведения торгов.

«Принципиально важный момент – первоначальная редакция документа содержала норму однократного предоставления такого права аренды, - сказал парламентарий. - То есть получается, что за пять лет крестьянин приведет землю в порядок, обустроит участок, а дальше непонятно».

«Продолжается работа над проектами законов, которые необходимы для реализации Народной программы «Единой России». Поправки в данный законопроект будут способствовать введению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Наша поправка исключает однократность, что позволит фермеру продолжить работу на данном участке или выкупить его в собственность», - подчеркнул Плотников.