Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты провели обучающие семинары для членов обновленного Молодежного парламента

Депутаты провели обучающие семинары для членов обновленного Молодежного парламента
В воскресенье, 17 сентября, накануне первого заседания обновленного состава Молодежного парламента, лидеры фракций, заместители Председателя ГД, главы профильных комитетов и депутаты провели обучающие семинары для молодых парламентариев по вопросам законотворчества, парламентского контроля, роли ИИ, деятельности политических партий. Курировать работу Молодежного парламента будет профильный комитет Государственной Думы.

Новый состав отличается тем, что большинство членов в нем имеют опыт работы в избирательных кампаниях, с людьми и решения различных проблем, понимают, что такое политика, многие принимали участие в гуманитарных и волонтерских проектах, рассказал председатель Комитета по молодежной политике Артем Метелев.

«Очень важно вам понимать, что иметь просто красивую идею недостаточно. Сегодня парламент, находясь в постоянном диалоге с обществом, взаимодействуя со всеми региональными законодательными собраниями, прежде чем предлагать решения, прорабатывает их с каждым министерством, дает финансово-экономическое обоснование», — отметила в ходе семинара заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.

Она также обратила внимание на то, что, несмотря на споры внутри, Парламент выступает за принятие только проработанных решений. «Это единственно возможный сценарий устойчивости государственной власти и ответственности перед людьми — понимание того, что от этих решений зависит интерес и жизнь каждого человека», — подчеркнула Яровая. 

О роли искусственного интеллекта и IT в сфере законотворчества рассказал председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. «На сегодняшний день у нас законодательно искусственный интеллект как таковой присутствует только косвенным упоминанием в двух законах: в Налоговом кодексе и законе о так называемом эксперименте — «песочнице» — на территории Москвы», — рассказал депутат. 

«Необходимо всегда понимать реалистичность принимаемых тобой мер. Как сказал поэт, — я перефразирую Александра Пушкина — мы должны «предугадать, как слово наше отзовется». Приняли механизм, который позволяет запрещать те или иные ресурсы. Но технически реализовать этот запрет на тот момент государство не могло, и мы получили то, что получили, — история с Telegram памятная до сих пор», — обратился к молодым парламентариям Хинштейн.

О реализации механизма парламентского контроля рассказал председатель профильного комитета Олег Морозов. Это форматы «правительственных часов», представление национальных докладов, отчеты председателей Счетной палаты, ЦБ. «Мы это полномочие парламента, которое всегда существовало, отобразили в значительной части в Регламенте, отрегулировали и придали этой форме контроля новый статус. Сейчас у нас в Регламенте зафиксировано, что «правительственного часа» не может быть без принятия соответствующего постановления», — подчеркнул Морозов.

«Если вы здесь — значит, лучшие. Есть здоровые амбиции — стоять за свои территории. Тогда воспринимайте сегодняшний Молодежный парламент не как место тусовки, а как место прямых коммуникаций. Не успели задать вопрос — вышли за председателем профильного комитета. Кто‑то нужен в ходе работы или какая‑то проблема — поймали вашего куратора», — призвала молодых парламентариев председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.