Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дети сотрудников МВД и национальной гвардии будут обладать преимущественным правом зачисления в вузы

Дети сотрудников МВД и национальной гвардии будут обладать преимущественным правом зачисления в вузы
Госдума в первом чтении в среду, 17 февраля, одобрила поправки в закон «Об образовании», которые были внесены в декабре прошлого года Председателем комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), а также Председателем комитета по образованию и науке Вячеславом Никоновым (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») и главой комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), сообщает агентство ТАСС.

Новый законопроект подразумевает единый подход в вопросе преимущественного зачисления в ведомственные вузы детей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии.

Авторы законопроекта предлагают наделить таких абитуриентов преимущественным правом зачисления в вузы, которые находятся в ведении МВД России и Росгвардии. Как отмечают парламентарии, сегодня на детей таких сотрудников не распространяются преимущественные права зачисления в военные профессиональные организации и военные образовательные организации высшего образования (при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях). Такие правила действуют в отношении детей военнослужащих, стаж службы которых составляет 20 и более лет, а также детей граждан, уволенных с военной службы и имеющих стаж службы 20 лет и более.