Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Чернышенко: Резиденты особых экономических зон в России активно выходят на международные рынки

В Госдуме проходит правительственный час с участием заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко на тему «О государственной политике в сферах научных исследований и инновационных разработок в целях обеспечения технологического прорыва».

В ходе пленарного заседания зампред комитета ГД по туризму и развития транспортной инфраструктуры Сергей Кривоносов поинтересовался о вице-премьера, станет ли выход деятельности «Технополиса», «Иннополиса» и иных подобных экономических зон на зарубежные рынки, а также развитие совместных проектов с другими государствами, одним из основных направлений научно-технологического развития упомянутых зон.

«Выход на международные рынки, работы над проектами в области технологических операций уже является одним из важных направлений для особых экономических зон, - отметил Чернышенко. - Например, «Технополис Москва», который является учредителем целого союза технологий и логистики, он является одним из лидеров рейтинга. Там планируется развивать совместные производства и наращивать транзитный потенциал такого важного для нас международного транспортного коридора как Север-Юг с дружественными странами – это Иран, Индия, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и так далее». 

По словам вице-премьера, с 10 ноября Россия и Белоруссия также заключили меморандум о сотрудничестве по развитию особых свободных экономических зон. «Наши страны будут содействовать расширению этой географии», - подчеркнул зампред Правительства. 

«Что касается «Иннополиса», у него около 400 компаний-резидентов, которые активно работают с зарубежными партнерами. Он ведет совместные научные проекты с Китаем, Малайзией, Индонезией, ОАЭ, Индией. Буквально недавно, 4 декабря, «Иннополис» открыл офис в китайском городе Ханчжоу. Главное направлением сотрудничества – экспорт технологий, реализация и продвижение сельских и технологических проектов», - сообщил Чернышенко.