Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Исламов призвал Минфин выделить средства на переселение людей из домов, расположенных на территориях ликвидированных шахт

Госдума в среду, 28 октября, рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

В ходе обсуждения проекта бюджета депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя комитета ГД по энергетике Дмитрий Исламов обратил внимание Минфина на проблему переселения семей шахтеров из домов, расположенных на подработанных территориях ликвидированных шахт. Эта проблема остро стоит во многих регионах, в частности, на Кузбассе и в Ростовской области.

Исламов добавил, что по программе реструктуризации угольной промышленности, которую реализует Минэнерго, средства на это заложены, но их недостаточно. «И проблему с текущими объемами мы будем решать до 2030 года», - сказал он.

«Вместе с тем, есть поручение Президента России Владимира Путина решить вопрос расселения до конца 2024 года. То есть в два раза быстрее. Для этого требуется дополнительно 6,7 млрд рублей на ближайшую трехлетку, - добавил Исламов. - Можно ли решить вопрос в этом бюджетном цикле и изыскать эти средства?».

Как отметил Антон Силуанов, ко второму чтению бюджета этот вопрос будет отработан, и ресурсы на переселение будут найдены, чтобы до 2024 года, как просил Президент, этот вопрос был закрыт.