Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Ламейкин обратил внимание главы ЦБ на проблему ослабления курса рубля

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина во вторник, 15 июня, представила в Государственной Думе отчет о работе ЦБ за 2020 год.

Депутат комитета ГД по контролю и Регламенту Дмитрий Ламейкин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратил внимание главы ЦБ на проблему ослабления курса рубля и отметил, что его показатели существенно снизились по сравнению с уровнем февраля прошлого года. «Ослабление рубля относительно доллара и евро оказало негативное влияние на экономику, усиливая инфляцию. Это также приводит к перетоку средств с рублевых депозитов и скупке валюты», - считает депутат. 

Ламейкин обратился к главе ЦБ с просьбой уточнить, не видит ли ведомство возможности временного снижения объемов покупки валюты, чтобы позволить рублю укрепиться до докризисных уровней в целях снижения негативного внешнего воздействия на стоимость импорта и соответственно снизить инфляцию.

Набиуллина отметила, что все покупки и продажи валют производятся в рамках бюджетного правила. «Если сейчас отказаться от покупок, то это нарушит бюджетное правило, а, на наш взгляд, отходить от него нельзя. Есть разные мнения на этот счет, но я хотела бы обратить внимание, что именно введение бюджетного правила позволило нашей финансовой системе перейти на меньшую зависимость от цены нефти. Вспомните прошлый год, когда цена на нефть падала до отрицательных значений. Да, курс отреагировал, но он отреагировал менее значимо, чем это было в предыдущем эпизоде. Это означает, что бюджетное правило работает», - пояснила она. 

«Кроме того, бюджетное правило действительно позволят накапливать средства, которые в такие периоды, как пандемия, можно отправить на увеличение расходов, что и происходило. Да, если перестать сейчас покупать, рубль немного укрепится. Но если цены пойдут вниз, а это может случиться, мы видим, какие тенденции в мире, это будет чревато более резким падением курса, чем если мы будем применять бюджетное правило», - резюмировала Набиуллина.