Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Ламейкин рассказал о проекте «Лицо Победы»

Дмитрий Ламейкин рассказал о проекте «Лицо Победы»
Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Ламейкин рассказал о патриотической и художественно-творческой акции «Лицо Победы», которая реализуется им совместно с Краснодарским Государственным Институтом Культуры на протяжении многих лет. 

Уникальный проект пользуется  большой популярностью среди ветеранов и жителей края, студентов, преподавателей института - ведь нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась война. С 2013 года студенты и преподаватели вуза при поддержке депутата на протяжении года работают над книгой: лично собирают истории кубанских ветеранов, прошедших через горнило Великой Отечественной войны, их воспоминаний, и пишут портреты, записывают и оформляют их истории, а после издания очередного тома в канун Дня Победы отвозят их каждому герою – лично вручают ветеранам и сами портреты, и книги. 

В каждой книге «Лицо Победы» - свидетельства участников событий, навсегда изменивших мировой порядок, с ее страниц на нас смотрят живые люди, а рассказ о них звучит, как набат: в книгах собран и подвиг народа, и трогательные воспоминания, и трагические события, и память поколений. Каждый том издания «Лицо Победы» – это огромная благодарность тем, кто защищал нашу Родину.

Всего за всю историю Акции героями книги стали более 500 ветеранов, проживающих после войны на территории Краснодарского края.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне вышел шестой том книги «Лицо Победы». В ней собраны репродукции картин и личные истории 67 ветеранов и тружеников тыла. 

К сожалению, из-за пандемии не смогла своевременно открыться выставка работ, подготовленных к юбилейному изданию, но каждая из работ, а также изданная книга в преддверии юбилея Великой Победы отправились к своим героям. 

«Многотомник «Лицо Победы» – это книга, призванная сохранить память о героях Великой Отечественной войны. Это уникальное издание, подготовленное студентами Краснодарского государственного института культуры, является живым подтверждением связи времен и поколений. Цель акции - не только просветить молодежь, но и вовлечь ее в изучение и сохранение истории своей семьи и Родины в целом», – отметил Дмитрий Ламейкин.