Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Патрушев: Порядка 200-220 грантов на «Агротуризм» будет отобрано по итогам 2024 года

Сегодня на пленарном заседании во время обсуждения национального доклада о ходе и результатах реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, с которым в ГД выступил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, зампред комитета ГД по туризму и развитию транспортной инфраструктуры Сергей Кривоносов отметил, что госпрограммы ставит задачей развитие малого агробизнеса, в том числе в сфере сельского туризма. 

«С 2022 года перспективным проектам в данной отрасли выдаются гранты «Агротуризм», - сказал он, обращаюсь к министру. - Как развивается сельский туризм в России: видна ли тенденция к увеличению популярности туристских объектов, расположенных в сельской местности, получается ли у предпринимателей интегрировать туристскую инфраструктуру в сельскохозяйственное производство, как влияет такой туризм на сельское хозяйство?».

По словам Патрушева, сегодня «сформирована заявочная кампания через проектный подход». «Необходимо представить соответствующий проект, набрать на комиссии, которая создана при Минсельхозе, достойное количество баллов, чтобы этот проект был одобрен. Учитываются различные факторы, в первую очередь, конечно, экономические – это потенциальное увеличение объемов производства и реализации продукции. Это и количество туристов, и возможность включения в действующие туристические маршруты, которые на сегодняшний момент уже действуют», - отметил министр. 

«Деньги на это у нас есть – порядка  100 проектов должно быть отобрано в 2024 году. В совокупности у нас объем отобранных проектов будет порядка 200-220», - сообщил глава аграрного ведомства.