Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Пирог: Для эффективной апробации проекта «Земский тренер» необходимо выбрать пилотные регионы

Дмитрий Пирог: Для эффективной апробации проекта «Земский тренер» необходимо выбрать пилотные регионы
Член фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Госдуме, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог сообщил, что для реализации проекта «Земский тренер» необходимо будет выбрать пилотные регионы и добиться эффективной апробации перед его масштабным запуском.

Проект «Земский тренер» станет частью подпрограммы «Спорт на селе», сейчас он находится на финальной стадии обсуждения.

«В перспективе он будет действовать аналогично проектам «Земский доктор» или «Земский учитель», то есть материально стимулировать специалистов к переезду в сельскую местность. Поэтому для его реализации необходимо будет выбрать пилотные регионы и добиться эффективной апробации проекта перед масштабным запуском», — рассказал Пирог в эфире радиостанции «Казак ФМ».

Подпрограмму «Спорт на селе» в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» разрабатывает Правительство РФ по поручению президента страны. Ее целью является создание условий, обеспечивающих гражданам возможность систематически заниматься физической культурой и спортом в сельских территориях.

«Речь, прежде всего, идет об увеличении численности специалистов, осуществляющих физкультурно-спортивную работу, и количестве малых спортплощадок. Иными словами – это действительно инфраструктура и кадры, которые являются двумя из трех столпов стимулирования населения к занятию спортом. Третий столп – это агитация, популяризация спорта. Важно отметить, что строительство спортивных площадок планируется начать с 2022 года, а в текущем году сконцентрироваться на задаче привлечения спортивных специалистов», — отметил парламентарий.

В настоящее время в России функционирует порядка 312 тысяч спортивных объектов, из них 37% – в сельской местности. Но зачастую загруженность спортивных сооружений держится на уровне не более 50%, и одной из основополагающих проблем является именно нехватка на селе квалифицированных спортивных кадров.