Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Пирог: Для развития сельского спорта необходимо изучить практику регионов и опираться на опыт ветеранов спорта

Дмитрий Пирог: Для развития сельского спорта необходимо изучить практику регионов и опираться на опыт ветеранов спорта
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог в рамках отчета перед избирателями посетил с рабочей поездкой Каневской район Краснодарского края.

Каневской район – исторически один из лидеров по развитию сельского спорта не только в Краснодарском крае, но и в России.

Парламентарий посетил спортивные площадки районных спортшкол, а также Дворец спорта «Кировец» и стадион станицы Новоминской.

«Богатые физкультурно-спортивные традиции Каневского района уходят корнями во времена создания в станице Новоминской сельского спортивного клуба «Кировец», - отметил Дмитрий Пирог.

Образованный в середине 60-х годов, благодаря энтузиастам и тренерам-общественникам, этот клуб работает до сих пор, являясь образцом и примером организации физкультурно-массовой работы с сельским населением.

Было время, когда многие сельские спортивные клубы распадались, теряли свою материально-техническую базу, но «Кировец» удалось не просто сохранить, но и развить его инфраструктуру.

После реконструкции новую жизнь обрел Дворец спорта «Кировец» с 25-метровым бассейном и трехметровым трамплином, который был первым в России объектом подобного типа, построенным в сельской местности.

«Сегодня, когда Президентом России поставлена задача возрождения славных традиций сельского спорта, укрепления его кадрового потенциала и развития инфраструктуры, крайне важно изучать положительный опыт в регионах, опираться на ветеранов спорта и уже проверенные решения, ориентированные на долгосрочную перспективу», - считает Дмитрий Пирог.

Первый ледовый дворец в Краснодарском крае и долгое время единственный на юге России был также открыт в Каневском районе. 20 лет назад кубанская станица изумила многих наличием собственного льда, сразу же ставшим местом «паломничества» любителей хоккея и катания на коньках.

Вскоре после открытия Ледового дворца «Колос» в станицу Каневскую поддержать кубанцев в развитии зимних видов спорта приехали и вышли на южный легенды отечественного хоккея – олимпийские чемпионы Александр Якушев, Виктор Кузькин, Александр Кожевников, Юрий Блинов.

«Приезд звезд спорта в сельскую местность – это всегда праздник и событие для местных жителей», - подчеркнул депутат Госдумы.

Также по инициативе депутата Госдумы в районном Дворце культуры состоялась конференция на тему «Спорт на селе». Дмитрий Пирог рассказал о разрабатываемых программах поддержки и стимулирования сельских тренеров и модернизации спортивной инфраструктуры в поселениях.