Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Пирог: Инициатива Международной федерации дзюдо – это позитивный сигнал

Международная федерация дзюдо выступила за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные турниры, а Олимпийской совет Азии предложил атлетам принять участие в соревнованиях, включая Азиатские игры. По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по физической культуры и спорта Дмитрия Пирога, инициатива Международной федерации дзюдо – это позитивный сигнал.

«И надо сказать, что эта тенденция усиливается. Например, Олимпийский совет Азии предложил России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх. Это реальный шанс для наших атлетов, чтобы проверить свои силы на международном уровне», - добавил парламентарий. 

В некоторых видах спорта спортсмены из Азии являются очевидными лидерами, поэтому российским спортсменам будет полезно выступить на Азиатских играх.

«Летом [2022 года] дзюдоисты из России получили право выступить на турнире «Большого шлема» в Монголии, по итогам которого заняли первое место в командном зачете. Соревнования прошли в дружелюбной атмосфере. Все соперники россиян проявили уважение, принимали участие в совместных церемониях награждения. И в целом, выступление наших дзюдоистов стало настоящим украшением турнира», - резюмировал Пирог.