Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Пирог помог организовать спортивный праздник в коррекционной школе Краснодара

Дмитрий Пирог помог организовать спортивный праздник в коррекционной школе Краснодара
Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог в пятницу, 2 апреля, помог в организации спортивного праздника для учеников специальной (коррекционной) школы № 91, в которой обучаются свыше 130 детей с различными нарушениями зрения.

Благотворительный фонд «Доступный спорт», учредителем которого с 2014 года является депутат, уже на протяжении четырех лет реализует собственный проект «Чемпионы – детям». 

В гости к школьникам пришли олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, председатель Олимпийского совета Краснодарского края Ирина Караваева и президент Благотворительного фонда «Доступный спорт», председатель Краснодарского краевого отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник.

На этот раз звезды отечественного спорта сначала пообщались со школьниками на спортивном классном часе. В течение часа знаменитые спортсмены отвечали на самые разнообразные вопросы детей: о главных качествах для спортсмена, любимых видах спорта, о таланте и трудолюбии, поражениях и победах.

Для достижения результата в спорте и жизни, по мнению Пирога, прежде всего, важно трудолюбие. 
«Одного таланта и способностей мало. Трудолюбие – залог успеха не только в спорте, но и в жизни», - подчеркнул депутат.

Пирог и Галстян рассказали, что их любимый вид спорта футбол. 

«Как известно, в бокс я перешел из шахматного клуба, в который родители меня отвели еще до школы. До сих пор с удовольствием играю в них. Также очень люблю футбол. Сначала выступал за школьную команду, потом за университетскую, а сейчас – за сборную Государственной Думы», - рассказал Пирог.

После общения, хорошо размявшись на зарядке, воспитанники школы и чемпионы сыграли в товарищеском турнире по настольному теннису. 

«Это особенно важно для социализации ребят с ограниченными возможностями. Фонд объединяет самых разных спортсменов, которые активно участвуют в информационно-просветительских мероприятиях, направленных на развитие адаптивной физической культуры, встречаются с детьми, организуют для них соревнования. Это несет огромную пользу – у ребят развивается спортивный азарт, появляется соревновательный дух», - рассказал Пирог.

Ранее благотворительный фонд «Доступный спорт» уже организовал в этой школе соревнования по голболу и передал спортивный инвентарь.

«Также мы договорились, что поддержим в регионе федеральный проект «УчимЗнаем», нацеленный на создание полноценной образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в больницах. В ближайшее время Фонд организует встречу звезд отечественного спорта с маленькими пациентами Детской краевой клинической больницы на инновационной образовательной площадке «УчимЗнаем», - добавил парламентарий.

Региональным координатором проекта в Краснодарского крае выступает Специальная (коррекционная) школа № 91.