Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Пирог предложил рассмотреть вопрос о необходимости обеспечения возможности изучения народами России родных языков

Госдума на пленарном заседании в среду, 17 января, заслушала в рамках «правительственного часа» руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, который рассказал об основных направлениях реализации государственной национальной политики. 

В ходе дискуссии член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИИ» Дмитрий Пирог напомнил о необходимости обеспечения возможности изучения народами России родных языков. «Преподавание в ведущих ВУЗах страны ведется на русском языке. Очевидно, что и в школах изучение русского языка будет в приоритете. Таким образом, эта задача министерства образования - обеспечить преподавание в школах родных национальных языков. Но изучение языков - это не только школа. Оно может происходить по линии национальной литературы, театра, музыки и т.п.»,- отметил Пирог и задал Баринову вопрос, реализует ли Агентство подобные программы и какова их эффективность.

Баринов пояснил, что агентство старается плотно взаимодействовать с коллегами по Правительству для обеспечения присутствия этнокультурного компонента в музыке, театре, и других мероприятиях. «Формально, языковая политика не закреплена за ведением нашего агентства, тем не менее, мы стараемся инициировать новые проекты в данной сфере. Так, в прошлом году мы первую премию «Ключевое слово», которая направлена на поддержку как языков народов России, так и русского языка, который является хребтом нашего государства. Русский язык - не просто основа межнационального общения, но и элемент межэтнической консолидации нашего общества», - рассказал Баринов. 

«Другой механизм влияния на эту ситуацию – через субсидии регионам, которые мы направляем. В свою очередь, регионы, следуя нашим рекомендациям, направляют эти деньги на проекты, поддерживающие языки народов России, на поддержку литературы на национальных языках, на переводы с национальных языков на русский язык», - заключил Баринов.