Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Пирог: Цифровизация должна повысить эффективность государственного управления в отрасли спорта

Дмитрий Пирог: Цифровизация должна повысить эффективность государственного управления в отрасли спорта
В Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) в понедельник, 6 сентября, состоялась рабочая встреча с руководством общероссийского и регионального отраслевых объединений работодателей в сфере ФКиС и членами профильного Совета по профессиональным квалификациям (СПК ФКиС).

В работе приняли участие: депутат Госдумы, член СПК ФКиС Дмитрий Пирог, ректор КГУФКСТ, член СПК ФКиС Султан Ахметов, председатель Олимпийского совета Краснодарского края, олимпийская чемпионка Ирина Караваева, председатель Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере ФКиС, секретарь СПК ФКиС Вадим Иванов, первый проректор КГУФКСТ Алексей Тарасенко и генеральный директор Союза работодателей в сфере ФКиС Краснодарского края Максим Осадник, председатель Научно-методического (экспертного) совета при РООР ФКиС КК, руководитель Центра оценки квалификации ФКиС Олег Лызарь.

Сегодня краснодарский вуз на основе взаимодействия с работодателями и спортивными федерациями активно участвует в разработке и актуализации профессиональных и образовательных стандартов, а также в формировании отраслевой рамки квалификаций.

Депутат Госдумы Дмитрий Пирог отметил, что Кубанский государственный университет физической культуры и спорта проводит качественную работу, плотно взаимодействуя с региональным отраслевым объединением работодателей и профильным СПК.

В частности, вузом разработаны комплекты оценочных средств по тренерским квалификациям для адаптивной физической культуры и спорта.

«Развитие кадрового потенциала в адаптивном спорте имеет большое социальное значение. Также напомню, что ранее принять исчерпывающие меры по разработке новых профстандартов в сфере спорта поручил президент России», – добавил Дмитрий Пирог.

Ректор КГУФКСТ Султан Ахметов сообщил, что, учитывая кадровые запросы отрасли, в вузе образована кафедра дополнительного профессионального образования и развития квалификаций.

«Открытие новой кафедры тоже можно считать плодом нашего взаимодействия. Мы понимаем, что для качественной подготовки кадров важно учитывать интересы работодателей в части практических навыков тех специалистов, которых они будут брать на работу», - подчеркнул Ахметов.

В этой связи особую актуальность приобретает гармонизация законодательства РФ в сфере спорта и образования, а также преемственность единого методического сопровождения программ спортивной подготовки.

Принятые изменения в федеральные законы о спорте и об образовании направлены на создание условий для всестороннего развития детей и совершенствования их спортивного мастерства в организациях детско-юношеского спорта вне зависимости от их ведомственной принадлежности, а также на укрепление социальных гарантий тренеров спортшкол.

«Также уже согласован проект договора о сотрудничестве с СПК в сфере образования. Эта работа ведется в рамках гармонизации законодательства в области спорта и образования», - добавил депутат Госдумы Дмитрий Пирог.

Кроме того, были рассмотрены модели эффективного взаимодействия: работодатель – вуз – регион. Речь зашла о мотивации по применению инструментов Национальной системы квалификаций со стороны высших учебных заведений, работодателей и субъектов РФ.

Еще одна важная тема повестки дня – это цифровые решения для отраслевой системы квалификаций и независимой оценки квалификации, а также повышение цифровой грамотности и в целом развитие информационно-коммуникационных технологий в сфере ФКиС.

«Цифровизация должна повысить эффективность государственного управления в отрасли спорта и сформировать единое информационно-технологическое пространство, а также помочь традиционному образовательному процессу», – отметил Дмитрий Пирог.