Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Пирог: Включение дисциплины «Управление беспилотником» в комплекс ГТО продиктована современными реалиями

Первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог заявил, что инициатива Правительства РФ по включению новой дисциплины «управление беспилотником» в список дисциплин комплекса ГТО продиктована современными реалиями.

«Очевидно, что с каждым годом движение ГТО все более становится привлекательным, пополняется новыми участниками, демонстрирует высокий потенциал развития, а главное – решает задачи на стыке массового спорта, воспитания спортивного резерва и начальной военной подготовки», - сказал парламентарий.

Он отметил, что ГТО включает в себя военно-прикладные виды упражнений и является частью системы патриотического воспитания молодежи.

«Спорт становится все более технологичным: это и киберспорт, и в целом цифровая трансформация отрасли. Для тех же «киберспортсменов» будет актуальным вопрос мобилизационной подготовки, учитывая массовое внедрение беспилотных систем вооружений. Предполагаю, что это эта дисциплина будет действительно востребованной и способной привлечь больше желающих сдать нормативы комплекса ГТО», заключил Пирог. 

Напомни, 11 ноября вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что управление беспилотником может войти в список дисциплин комплекса ГТО, а также сообщил, что Министерству спорта поручено проработать «изменения в нормативы ГТО, добавив к обязательным дисциплинам метание спортивного снаряда и стрельбу из пневматической винтовки».