Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов: Будем рекомендовать Правительству пересмотреть количественный показатель

Дмитрий Сазонов: Будем рекомендовать Правительству пересмотреть количественный показатель

План по федеральному проекту по созданию благоприятных условий для граждан, работающих на себя (самозанятым), в количественном показателе выполнен досрочно. Уже сейчас самозанятых в стране насчитывается около 2,4 миллионов человек. В федеральном проекте план в 2,1 миллиона самозанятых значится к 2024 году.

По информации Федеральной налоговой службы, сегодня в России ежедневно регистрируются 5,5 тысячи самозанятых – их общее число этим летом достигло уже 2,5 миллиона человек. Достичь таких показателей в соответствии с паспортом федерального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» планировалось только к 2024 году.

«В конце августа будем проводить заседание Комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) по стратегическим направлениям, в том числе обсудим и тему достигнутых показателей по проекту, – прокомментировал депутат Госдумы, председатель Комиссии Дмитрий Сазонов. – Сопоставим цифры, подготовим резолюцию и напишем письмо в Правительство с нашими рекомендациями пересмотреть количественный показатель».

Теперь для облегчения процесса получения статуса самозанятого Минфин предложил регистрировать фрилансеров не только в специальном мобильном приложении «Мой налог» или на сайте ФНС, но и на портале «Госуслуги». Такой законопроект был опубликован 24 июля на портале проектов правовых нормативных актов.

«Такая инициатива очень своевременна: меньше административных препонов – больше возможностей зарегистрироваться в самой простой и удобной форме. И это архиважно, – считает Дмитрий Сазонов. – Самозанятые – это первая ступенька в развитии предпринимательства в стране, которая считается приоритетным направлением в государственной политике, и поэтому его нужно поддерживать. И если какой-то регион по неведомым причинам этого пока не делает, то необходимо воспользоваться опытом и практикой ведущих субъектов РФ, ранее принявших у себя программы поддержки».