Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов: Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования – глобальная цель нацпроекта «Образование»

Дмитрий Сазонов: Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования – глобальная цель нацпроекта «Образование»
В Госдуме во вторник, 20 апреля, в формате видеоконференцсвязи состоялось онлайн заседание экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству на тему «Создание устойчивых механизмов формирования кадрового потенциала цифровой среды: концепция образовательной экосистемы и развитие инновационных способов передачи информационно-образовательного контента». 

Заместитель Председателя профильного комитета Госдумы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов отметил, что обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования является одной из целей национального проекта РФ «Образование».

При этом обозначен целый круг проблем, связанных с человеческими, техническим факторами, которые на данный момент не дают в полной мере реализовать федеральный проект «Цифровая образовательная среда». 

«Средний возраст учителя в российских школах составляет 45-47 лет. При этом больше 40% педагогов старше 50 лет. В то же время российские педагоги демонстрируют средний уровень владения ИТ-технологиями в педагогической деятельности: из возможных 88 баллов в результате измерения индекса ИКТ-компетентности школьные учителя набрали в среднем 48 баллов, педагоги вузов – 45 баллов. Есть в образовательной среде и другие сложности. Например, одновременная доступность в режиме реального времени – здесь увеличение ширины каналов связи или их качество в принципе проблему не решит», - отметил Сазонов.

В этой связи участники рассмотрели создание устойчивых механизмов формирования кадрового потенциала цифровой среды, а именно концепцию образовательной экосистемы и развитие инновационных способов передачи информационно-образовательного контента.

В рамках заседания представлен проект «Цифровая экосистема в образовательной среде», разработанный АНО «Комитет по развитию безопасной среды в сфере цифровых технологий». Представители вузов рассказали о своих наработках в области цифрового образования.

Цель создания образовательной экосистемы – агрегация и внедрение новейших систем образования в сфере IT-технологий; внедрение механизмов формирования и выполнения заказа отечественных компаний на профильных специалистов, снижение эмиграции молодых специалистов за рубеж, предоставление возможности стажировки по специальности, создание механизмов акселерации стартапов, коммерциализация IT-решений на базе научно-исследовательской и проектной деятельности экосистемы, с целью активного выхода на международные рынки.

Стороны пришли к единому мнению о необходимости продолжения диалога по проблематике цифрового образования, в том числе в рамках обозначенной рабочей группы с целью разработки и внедрения наиболее эффективных цифровых решений для нужд образования.