Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов обсудил с педагогами реализацию закона о воспитательной составляющей в образовании

Дмитрий Сазонов обсудил с педагогами реализацию закона о воспитательной составляющей в образовании

В четверг, 30 июля, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов провел совещание в режиме вкс с руководителями управлений образования из муниципалитетов своего 61-го избирательного округа. В центре внимания – реализация инициированного Президентом России и принятого Госдумой в июле закона о воспитательной составляющей в образовании, а также новые инструменты поддержки и развития молодежи.

Закон вступит в силу с 1 сентября, и образовательные программы нужно привести в соответствие к этому времени.

«Уверен, что многие из вас воспримут эти новации как новую возможность выстроить доверительные отношения с учениками, – обратился Сазонов к педагогам. – Самое важное для меня сегодня – это услышать ваши пожелания, что необходимо предусмотреть на федеральном уровне, чтобы процесс обновления программ прошел максимально комфортно и эффективно на муниципальном уровне. Я готов собрать все предложения и направить запрос в Министерство образования».

Главный редактор краевой школьной газеты «Перемена Пермь» Наталья Ханова рассказала о проектах, которыми занимается редакция. В том числе о работе школы медиа-педагога (курс, кстати, согласован с Союзом журналистов России), когда в течение года педагоги из самых разных школ края имеют возможность наработать компетенции, которые помогут организовать работу школьного пресс-центра, создать и выпускать свою школьную газету, работать на сайте и соцсетях. «Мы хотим создать краевое детское информационное агентство, – сказала Ханова. – В идеале, если бы в каждой школе был  корреспондент. Для ребят мы тоже проведем обучение. Кроме того, будем информировать о журналистских конкурсах и грантах в сфере журналистики».

«Директора школ, к сожалению, не всегда содействуют внешней активности школьников, но молодежь надо стимулировать, – отметил в своем докладе региональный представитель Фонда содействия инновациям (фонд Бортника) Георгий Полетаев. – И очень хорошо, что Дмитрий Сазонов помогает школам выходить на краевой уровень. В свою очередь, мы готовы совместно консультировать всех желающих – как подготовить заявку на получение гранта, где найти информацию. На самом деле, вполне реально сегодня школьнику получить 500 тыс. рублей на развитие своей идеи – и такие примеры есть в Пермском крае. Все конкурсы на получение грантов можно найти на сайте фонда».

По словам Сазонова, молодежь вовлечь в общественные связи довольно сложно, но ее надо стимулировать, например, через участие в грантовых конкурсах. «Это важно еще и с точки зрения реализации проектов молодежью. Надо им помогать», – считает Сазонов.

Депутат попросил руководителей управлений образования дать обратную связь по некоторым вопросам. Первый из них – это готовность к новому учебному году всех школ, в том числе в отдаленных населенных пунктах, к обучению детей в дистанционном формате в случае, если эпидемиологическая обстановка будет неблагоприятной. Второй – ситуация с фактической и средней заработной платой учителей. Осенью парламентарии будут обсуждать параметры расчета средней зарплаты педагогов не просто в целом по стране, а в соответствии со стандартами жизни в регионе.