Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов предложил губернатору Прикамья принять меры по повышению финансовой грамотности населения

Дмитрий Сазонов предложил губернатору Прикамья принять меры по повышению финансовой грамотности населения
Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов в последний рабочий день пленарной недели провел несколько встреч и совещаний в Перми.

Первой состоялась встреча с губернатором Прикамья Дмитрием Махониным.

«Я предложил Дмитрию Николаевичу несколько тем, которые, по моему мнению, направлены на помощь в определении дальнейшего вектора развития региона по ключевым темам, – прокомментировал парламентарий. – Например, предложил подписать соглашение с Центральным банком РФ в области повышения финансовой грамотности жителей региона и, совместно с Ассоциацией развития финансовой грамотности, реализовать несколько проектов. Во-первых, в этом точно есть необходимость – жители нескольких территорий моего избирательного округа неоднократно просили об этом. Важна не только финансовая, но и цифровая составляющая обучения жителей нашего региона. Во-вторых, в проект нужно включить субъекты малого и среднего предпринимательства, представителей волонтерских и иных общественных объединений».

Кроме того, Сазонов предложил совместно с Национальным агентством финансовых исследований провести в регионе оценку туристской привлекательности, разработать концепцию развития туризма и систему Reverse Mentoring – обратного наставничества (обмена опытом между поколениями).

Предложения губернатор Пермского края Дмитрий Махонин одобрил и расписал профильным вице-премьерам и министерствам.

В этот же день состоялось совместное заседание Штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности и Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Пермского края, постоянным членом которого является Дмитрий Сазонов. Обсудили меры поддержки бизнеса и стратегию дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства в Пермском крае.

«Увеличение доли малого бизнеса в социальной сфере – одна из ключевых тем, над которыми сейчас работаю. Готов на федеральном уровне продвигать механизмы реализации 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе…» регионального уровня, ведь это хорошо укладывается в концепцию развития конкуренции в России с учетом снижения количества муниципальных и государственных унитарных предприятий, – проговорил Сазонов. – И крайне важно, чтобы такой долгожданный закон не оказался просто бумажным, а работал. Сама идея создания сертификата является ключевой, когда меняется принцип работы – человек сам выбирает того качества социальную услугу, которая подходит ему наилучшим образом».

В ходе обсуждения Сазонов предложил при имеющихся обращениях в Пермскую торгово-промышленную палату направить запрос в Генеральную прокуратуру по фактам излишних требований к бизнесу надзорных органов. Депутат также считает необходимым совместно проработать вопрос развития IT-кластера и поставить его в приоритетное обсуждение на совместном заседании думского комитета по экономике с министром экономического развития РФ, которое должно состояться в ноябре.