Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов примет участие в онлайн-конференции «Социальное предпринимательство 2021: призвание или необходимость»

В четверг, 26 августа, председатель Комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов примет участие в онлайн-конференции «Социальное предпринимательство 2021: призвание или необходимость». Конференция пройдет в рамках Акселератора для социальных предпринимателей Ленинградской области.

Участники онлайн-конференции ознакомятся с тенденциями и лучшими практиками социального предпринимательства из разных регионов России, обсудят основные тренды и интересующие их вопросы и разработают новые идеи.

«Понятие социального предпринимательства законодательно было обозначено чуть больше двух лет назад, в июле 2020. Сейчас в стране насчитывается 5948 социальных предприятий (за последний год прирост составил 3068 соцпредприятий). И это только те, кто вошел в реестр. По мнению экспертов, на самом деле социальных предпринимателей в стране в разы больше. Чтобы они активнее включались в реестр, наша задача – разработать и промониторить такие меры поддержки, которые наилучшим образом подходят именно социальным предпринимателям. Важен анализ правоприменительной практики», – отметил один из ключевых идеологов и инициаторов внесения в законодательство самого понятия «социальный предприниматель» Дмитрий Сазонов.

По его слова, сейчас самое время для встреч с социальными предпринимателями с целью понять, что еще необходимо «докрутить», чтобы легче пошел процесс развития социально значимых проектов, необходимых для развития, как самого бизнеса, так и общества в целом. «Президент России Владимир Путин и в своем Послании Федеральному Собранию и на последнем Съезде партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» четко обозначил вектор развития нашей страны, который должен быть направлен на человека, обеспечение его благополучия, повышение качества его жизни. И социальные предприниматели в этом смысле – главные строители этого направления», - отметил Сазонов.

Предприниматели и эксперты поделятся своим антикризисным опытом. Эксперты расскажут о государственной поддержке, инструментах социального финансирования и развитии социальных инноваций. На конференции также будут затронуты вопросы роли социальности предпринимательства в развитии общества.

Среди спикеров заявлены:

• Юрий Белонощенко, основатель сети детских центров «Бэби-клуб»;
• Елена Дашковская, основатель Центра Развития Речи «Говоруша»;
• Ольга Зубкова, основатель инклюзивного детского лагеря «Новый город Дружный», президент Национальной ассоциация развития образования «Тетрадка дружбы», заместитель председателя Совета Общественного телевидения России (ОТР);
• Наталья Перязева, председатель Экспертного Совета по развитию социального предпринимательства в Госдуме РФ, основательница дома престарелых «Дом у парка - мост между поколениями», ясли-сада «7 гномов» и НКО «Сказки у камина»;
• Ольга Пискунова, основатель мастерской «Ковчег»;
• Светлана Нерушай, Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области;
• Ирина Смирнова, директор лечебно-диагностического центра «Поколение»;
• Илья Чех, генеральный директор компании «Моторика».

Онлайн-конференция пройдет с 10:00 до 12:00 (мск). Для участия необходимо пройти бесплатную регистрацию. Ссылка на подключение придет накануне вместе с напоминанием.

Акселератор для социальных предпринимателей Ленинградской области проходит с 12 июля по 27 августа. По итогам обучения лучшие бизнес-проекты получат гранты в размере 500 тыс. рублей. Организаторами акселерационной программы выступают Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области и центр «Мой Бизнес».