Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов принял участие в работе круглого стола, посвященного организации деятельности СНТ в Пермском крае

Дмитрий Сазонов принял участие в работе круглого стола, посвященного организации деятельности СНТ в Пермском крае
В рамках проведения тематической недели приемов граждан в региональной приемной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Пермском крае состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы организации деятельности дачных и садоводческих товариществ на территории Пермского края». В качестве модератора выступил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов. В заседании приняли участие представители краевого министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности, Росреестра, Россельхознадзора, ресурсоснабжающих организаций, общественники. 

Одним из первых обсуждался вопрос возможности передачи электрических сетей, принадлежащих садоводческому некоммерческому товариществу на баланс ресурсоснабжающей организации. При этом представители СНТ рассказали, что уже обращались с этим вопросом к поставщику ресурса, но ответа не получили. Также у них возник вопрос по начислению платы, которая, по мнению собственников, чрезмерно велика и не соответствует реальным показаниям приборов учета. В ходе обсуждения была достигнута договоренность, что ресурсники предоставят всем присутствующим подробный алгоритм действий по передаче сетей, произведут проверку показаний прибора учета и сделают перерасчет, если выяснится, что начисления были произведены не корректно.

Следующий важный вопрос касался процедуры регистрации жилых домов на землях сельхозназначения, а также исправления реестровых ошибок. Так один из присутствующих рассказал, что в СНТ, где он владеет участком, реальные границы участков не совпадают с теми, которые занесены в кадастр недвижимости, иногда такие отклонения достигают от шести до восьми метров. Еще было отмечено, что после внесения поправок в формулировку закона, где вместо «садоводство» стали использовать термин «ведение садоводства» владельцы участков потеряли возможность зарегистрировать на них свои дома, построенные задолго до 2019 года, когда были приняты поправки. 

Все это приводит к тому, что собственники юридически не могут распорядиться имуществом (продать, переоформить и пр). Представителями Управления Росреестра по Пермскому краю разъяснен порядок исправления реестровых ошибок посредством обращения собственника земельного участка с заявлением об учете изменений и представлением межевого плана, а также СНТ может выступить инициатором проведения комплексных кадастровых работ в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», в результате которого будут уточнено местоположение границ, исправлены реестровые ошибки. 

По вопросу оформления садовых домов на землях сельскохозяйственного назначения разъяснено, что в настоящее время рассматривается законопроект по внесению изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрено, что положения п. 6 ст. 79 Земельного кодекса РФ не распространяются на сельскохозяйственные угодья, в отношении которых до 01.01.2019 года в соответствии с правилами землепользования и застройки либо в ином, предусмотренном законом порядке, был установлен вид разрешенного использования, предусматривающий возможность ведения гражданами садоводства.

Действующие председатели СНТ подняли вопрос заброшенных участков, в частности, возможности передачи полномочий по распоряжению ими членам СНТ. Данный вопрос был принят Управлением Росреестра по Пермскому краю для направления предложений в Росреестр по проекту закона. 
Помимо этого представителей товариществ интересовала возможность СНТ участвовать в федеральных и региональных программах «Инициативное бюджетирование», «Комфортная среда» для проведения благоустройства (ремонт дороги, контейнерной площадки для ТКО и т.д.) в связи с тем, что многие сейчас проживают на даче круглый год. В результате обсуждения было принято решение по оформлению поступивших предложений для обсуждения в профильном комитете Госдумы о внесении изменений в Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в приоритетном порядке в ходе проведения весенней сессии.

Все предложения поступят в работу парламентарию до 8 апреля текущего года.