Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов провел заседание Экспертного совета Госдумы по эффективному управлению и повышению производительности труда

Дмитрий Сазонов провел заседание Экспертного совета Госдумы по эффективному управлению и повышению производительности труда
В четверг, 22 апреля, прошло онлайн-заседание Экспертного совета Госдумы по эффективному управлению и повышению производительности труда при комитете ГД по экономической политике. На заседании обсуждались вопросы реализации и основных статей затрат национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», а также этапы достижения целей, определенных Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части повышения производительности труда.

Открыл заседание координатор Экспертного совета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов.

«На прошлых встречах мы обсудили, что в паспорте нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» отсутствуют меры прямого стимулирования повышения производительности труда. Как мы говорили, без прямой поддержки, стимулирования, задача повышения производительности труда не будет решена. В Послании Президента Федеральному Собранию было обращено внимание на введение дополнительного стимулирования для кураторов в учреждениях среднего образования. Это пусть и маленький, но еще один шаг на пути повышения производительности труда», – прокомментировал Сазонов.

Директор Департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России Александр Молодцов отметил, что главная задача нацпроекта – повысить конкурентоспособность российских предприятий. «Глобально производительность труда можно измерить количеством производимого и востребованного на рынке продукта. Важно не только производить, но и продавать», - отметил Молодцов.

Заместитель генерального директора Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Светлана Горчакова в своем докладе отметила, что промежуточные итоги программы показывают не только рост производительности труда и объема выпускаемой продукции, но и ряда других показателей. Так, например, за время реализации нацпроекта на предприятиях-участниках возросла численность персонала. «По данным ФНС за 2019 год мы видим, что количество вовлеченного персонала на предприятиях нацпроекта увеличилось на 2,4 %, а это более 3,5 тысяч новых рабочих мест», – подчеркнула она.

Участники заседания отметили высокий уровень исполнения мероприятий национального проекта, а также внесли предложения по доработке его методологической базы.

В завершение заседания участники отметили положительную тенденцию: примерно в 8 раз увеличилась производительность труда Федерального центра компетенций, созданного в рамках нацпроекта. Стороны также договорились об активизации сотрудничества по вопросам ведения комитета.