Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов: Смягчение условий для получения господдержки бизнесом - стратегически важная задача

На внеочередном заседании Совета Государственной Думы в понедельник, 9 августа, депутаты рассмотрели рассмотрели 64 законодательные инициативы, внесенные в период работы депутатов в регионах.

«Для меня, как председателя Комиссии Госдумы по вопросам поддержки МСП, на особом счету профильные вопросы, – прокомментировал депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Сазонов. – В частности, важно, чтобы был оперативно проработан правительственный законопроект о смягчении ограничения на получение поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства, допустившими незначительные нарушения порядка и условий оказания поддержки».

Так, по результатам проведенного анализа правоприменительной практики выявлено, что за 2019 год поддержку получили 346 697 субъектов МСП, при этом только лишь 57 субъектов МСП допустили нарушения порядка и условий оказания поддержки. В связи с этим законопроектом предлагается сохранить существующий срок (три года) ограничения на получение поддержки при нарушениях, связанных с нецелевым использованием средств или представлением недостоверных (ложных) сведений и документов. Для иных видов нарушений предлагается сократить срок ограничения до одного года. Также предлагается не ограничивать меры поддержки в отношении субъектов МСП, устранивших нарушения в срок.

«Как показала практика, вопрос получения господдержки для бизнеса может стать вопросом «жизни и смерти», поэтому «смягчения» условий стратегически важны, – отметил Дмитрий Сазонов. – Традиционно законопроект будет направлен Госдумой для получения необходимых отзывов и предварительно будет включен в ноябрьскую программу законопроектной работы ГД на осеннюю сессию 2021 года».