Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Вяткин: Пытки как явление должны быть искоренены

Координационный совет по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия» принял решение поддержать законопроект – о внесении изменений в Уголовный кодекс. Об этом заявил журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД Дмитрий Вяткин

«Законопроект устанавливает уголовную ответственность за пытки. Предлагается внести изменения в две статьи УК РФ – 286-ю и 302-ю. И ввести новое понятие – «пытки», предусмотреть повышенные нормы ответственности. Пытки как явление, как преступление должны жестко преследоваться, наказываться и должны быть искоренены», - заявил парламентарий. 

Он отметил, что такой шаг полностью соответствует общемировой практике, а также международным конвенциям против пыток. 

«Мы не могли не отреагировать на массовые случаи, выявленные недавно, - массовые истязания, пытки заключенных в целом ряде учреждений исполнения уголовных наказаний в системе ФСИН. Мы знаем, что там расследуются уголовные дела и привлечены к ответственности должностные лица этих учреждений, но совершенно очевидно, что усиление уголовного наказания за эти должностные преступления также необходимо было сделать», - добавил замруководителя фракции. 

Как сообщалось ранее, законопроектом предлагается ввести верхний порог наказания в виде 12-ти лет лишения свободы, минимальный срок – 4 года. 

«Мы считаем, что массовые факты нарушения прав человека, даже если это – граждане, совершившие преступление и отбывают наказание, не должны оставаться безнаказанными», - резюмировал Вяткин.