Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Вяткин: В весеннюю сессию порядка 200 законопроектов были подготовлены депутатами «Единой России»

Законодательные инициативы касаются экономики, финансов, бюджетной системы, образования, здравоохранения, защиты семьи, материнства и детства.

Совместно с экспертным советом по законотворческой деятельности «Единой России» порядка 200 инициатив было разработано и внесено депутатами фракции с начала года. Об этом заявил журналистам первый замруководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин

«Особую роль, естественно, занимают законопроекты, которые обеспечивают реализацию тех задач, которые были поставлены Верховным главнокомандующим нашей страны, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в период проведения специальной военной операции по освобождению Донбасса и Украины от нацистов. Это очень серьезные законопроекты, которые наделяют статусом участника боевых действий тех, кто с оружием в руках защищает наших сограждан, освобождает города и села от фашистов», - рассказал Вяткин, добавив, что эти законопроекты рассматривались в приоритетном порядке. 

В целом, по его словам, работу фракции в весеннюю сессию можно разделить на несколько направлений. В первую очередь – это реагирование на сложившуюся ситуацию в условиях беспрецедентного экономического, политического и информационного давления на Россию и ее граждан, а также на бизнес. «Единой России» эту работу удалось сделать быстро, четко, профессионально и эффективно. Из пакета антикризисных мер, который был внесен Правительством РФ, было рассмотрено и принято 44 закона. Два еще находятся в стадии доработки. В осеннюю сессию мы оценим эффективность этих мер», - подчеркнул Вяткин.  

Кроме того, добавил он, с начала 2022 года были приняты законы «Единой России», которые защищают государство и граждан. Речь идет о законе об иноагентах, который устанавливает повышенные меры ответственности за предательство - за шпионаж, за переход на сторону врага. «Это меры, которые, по сути дела, национализируют наше интернет-пространство, предъявляет новые требования к тем организациям, которые осуществляет свою деятельность в сети Интернет. По сути дела, речь идет о приземлении крупнейших интернет-компаний, провайдеров, рекламодателей – тех, кто распространяет информацию в сети Интернет. Это установление ответственности за нарушение правил», - добавил парламентарий.