Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дума приняла в первом чтении проект закона, которым передаются полномочия Правительства профильным федеральным ведомствам

Дума приняла в первом чтении проект закона, которым передаются полномочия Правительства профильным федеральным ведомствам
Госдума в четверг, 10 ноября, приняла законопроект, которым передается ряд полномочий от Правительства РФ профильным федеральным министерствам и ведомствам. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

«Речь идет о тех полномочиях, которые не носят межведомственного характера, - отметил первый зампред комитета ГД по контролю Михаил Романов. - Это еще один вектор процесса, который мы называем «регуляторной гильотиной». Речь идет о сокращении согласовательных процедур для упрощения реализации проектов и государственных решений».

Депутат привел ряд примеров. Так, согласно законопроекту, Минздраву России перейдут полномочия по установлению порядка определения взаимозаменяемости лекарств. Минсельхоз России станет самостоятельно утверждать перечень видов исследований в области безопасности применения кормовой добавки и регулировать систему данных о виноградных насаждениях. Минкультуры России будет управлять порядком ведения Единой базы данных о музыкальных инструментах, а также определять критерии отнесения кинофестивалей к международным и порядок формирования и изменения перечня кинофестивалей и т.д. 

«Это означает, что министерства и ведомства смогут сами издавать необходимые для осуществления этих полномочий нормативные акты, что будет придавать ускорение соответствующим процессам. Если все же для исполнения вышеназванных полномочий министерствам понадобится межведомственное взаимодействие, порядок согласования совместных нормативных актов будет определяться Правительством РФ», - добавил депутат.

Он также подчеркнул, что в законопроект не вошли полномочия Правительства РФ, установленные Конституцией РФ и федеральными конституционными законами; определяющие права и свободы граждан; реализующие международные обязательства Российской Федерации; а также – касающиеся обороны, безопасности, охраны общественного порядка, федерального бюджета и его исполнения.

«Законопроектом определены те сферы, где требуется оперативная управленческая реакция. Каждое наделенное новыми полномочиями ведомство сможет гибко регулировать те области, где это необходимо. Таким образом дистанция от принятия решения до его полной реализации сократится сразу в нескольких отраслях российской экономики. Это один из значимых этапов в процессе оптимизации системы государственного управления», - отметил Романов.