Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия»: Арктика – это территория Россия, это наш дом!

Исполнилось 15 лет Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года, когда впервые в истории люди достигли дна Северного Ледовитого океана в географической точке Северного полюса, где на глубине 4302м был установлен флаг России. В честь знаменательной даты в Государственной Думе состоялось открытие выставки с уникальными фотографиями.

«К этой экспедиции было привлечено внимание не только России, но и всего мира, - сказал первый зампред Госдумы Александр Жуков на церемонии открытия. – За ее перипетиями следили все с замиранием сердца: погрузиться на дно более чем на четыре километра, а затем благополучно всплыть – это было очень опасное мероприятие».

По его словам, только сейчас, по пришествие стольких лет, «мы понимаем, насколько это было оправдано, какой это бы большой шаг в освоении этих территорий». «Посмотрите, какой сегодня ажиотаж творится вокруг Арктики, - заметил вице-спикер. – Тогда же картина была совсем иной – даже в России многие считали, что особой необходимости в освоении Арктики нет».

Вице-спикер ГД Сергей Неверов также назвал эту экспедицию уникальной, «которая привлекла внимание к освоению Арктики». «Интересный факт: на северном полюсе можно находиться не более одной минуты, так как лед постоянно дрейфует, - заметил он. – И только на дне установление этой стелы стало фиксацией постоянного нахождения здесь России».   

Парламентарий также напомнил, что погружение происходило 2 августа – в День десантника. «У десантников есть такой девиз - «никто кроме нас». И именно наши коллеги-депутаты подтвердили, что никто кроме нас там еще не побывал, и еще долго никто там не побывает. Это наша территория, это Россия!».

Заместитель Председателя Госдумы Шолбан Кара-оол также отметил, что экспедиция зафиксировала, что это наша территория. «Мы будем и дальше продвигать наши интересы – это наша суверенная страна, и этим мы горды», - подчеркнул он.

Член-корреспондент Российской академии наук, профессор, доктор географических наук, руководитель экспедиции, депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров со своей стороны поблагодарил представителей всех фракций, которые откликнулись на приглашение принять участие в открытии выставки. «Арктика - это наш родной дом, и никому мы его не отдадим, - заявил он. – Это наша позиция. Американцы ввели у себя должность «помощника президента по Арктике», Сингапур имеет своего посла. Но мы никого в свой дом не пустим».  

Парламентарий также отметил, что необходимо срочно продвигать законопроект, связанный с Северным морским путем. «Севморпуть – это национальная транспортная магистраль России. Этот проект закона необходимо в кротчайшие сроки рассмотреть», - считает Чилингаров.