Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» будет вести постоянный мониторинг правоприменения законов, касающихся детей с ограниченными возможностями здоровья

«Единая Россия» будет вести постоянный мониторинг правоприменения законов, касающихся детей с ограниченными возможностями здоровья
Один из приоритетов деятельности партии «Единая Россия» - поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей. Контроль вопросов реализации народной программы в этой сфере значится в повестке каждой региональной недели депутата Государственной Думы от Кабардино-Балкарской республики Виктории Родиной. Парламентарий работает в тесном сотрудничестве с региональными профильными министерствами.

По инициативе депутата на площадке Минпросвещения КБР состоялся круглый стол «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья» для руководителей образовательных организаций республики и специалистов по инклюзивному образованию. Проработано много проблемных вопросов, один из самых острых – кадровый дефицит, в сфере инклюзивного образования, к большому сожалению, не хватает дефектологов, логопедов, тьюторов. В республике эту проблему намерены решать посредством целевого обучения специалистов. По словам регионального министра просвещения и науки Анзора Езаова, прорабатывается вопрос дополнительной финансовой поддержки обучающихся по этим направлениям – помимо стипендии, студенты будут получать доплату в 5 тыс. рублей ежемесячно.

Речь также шла о законодательных инициативах, которые, по мнению практикующих специалистов, будут способствовать развитию инклюзивного образования и дальнейшей адаптации и социализации детей с ОВЗ. В их числе – предложение об обязательной диспансеризации дошкольников, а также вопрос внесения изменений в федеральное законодательство в части включения тьюторов и медицинских сестер, работающих с детьми с ОВЗ, в перечень лиц, имеющих право на досрочное назначение пенсии.

Родина подчеркнула, что вопросы реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья находятся на постоянном контроле «Единой России». Парламентарий напомнила, что по инициативе партии в ходе весенней сессии Госдумой приняты законы, расширяющие права детей с ОВЗ и инвалидов. Это и уточнение норм по обеспечению двухразовым питанием детей с ОВЗ, и введение преимущественного права для льготников при поступлении в ссузы. 

«Правоприменение этих законов мы будем постоянно мониторить. Работу по поддержке детей с ОВЗ и их семей необходимо продолжать», - подытожила парламентарий.