Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» даст право членам семей Героев наследовать земельные участки

В весеннюю сессию одним из приоритетов «Единой России» является принятие дополнительных мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, заявила зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

Так, по словам депутата, накануне, 16 января «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, который расширяет льготы для Героев РФ, Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. 

«По текущему закону герои имеют право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, огородничества и садоводства. Но в случае смерти или гибели Героя, его право на земельный участок не переходит членам его семьи. Мы этот пробел устраняем: в разработанном и внесенном законопроекте предусмотрен механизм, по которому земельный участок вначале переходит супруге умершего или погибшего Героя, если она отказывается, то совершеннолетним детям позже его родителям», - рассказала Оглоблина.

Кроме того, законопроектом предусмотрено выделение земель для ведения фермерского хозяйства для героев. 

«Это даст возможность героям и членам их семьей заниматься сельхозпроизводством и реализацией продукции, что, безусловно, будет только в поддержку для семьи», - заключила она.