Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» держит на контроле ход реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами

В ходе пленарного заседания зампредседателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган рассказал о ходе реализации реформы по обращению с твердыми коммунальным отходами. 

«Мы делаем многое для того, чтобы выстроить новую совершенно инфраструктуру. Ранее мы приняли закон о вторичных материальных ресурсах, где отменили лицензии на сбор – это стимулирует появление пунктов приема макулатуры. Кроме того, сегодня идет доработка законопроекта, который касается строительства соответствующей инфраструктуры для реализации реформы – это позволит увеличить рост мощности по утилизации в Российской Федерации и устранить те самые ошибки, о которых мы с вами часто говорим», - подчеркнул он.  
Также парламентарий отметил, что проект «Экономика замкнутого цикла» своей целью ставит добиться к 2030 году использования 40% вторичных ресурсов в строительстве, 50% - в сельском хозяйстве, 34% - в промышленности. 

«Кроме того, была проделана большая работа по ликвидации свалок. Такой работы не было никогда за всю историю страны. Уже ликвидированы 58 санкционированных свалок, 74 наиболее опасных объекта, начата культивация ряда застарелых проектов в Красном Бору, Байкальского целлюлозно-бумажного комбината», - добавил парламентарий. 

Также в скором времени будет запущен проект «Генеральная уборка», куда уже вошли около 3 000 объектов накопленного вреда. 

«Конечно, систему надо настраивать, проблем много, но мы в этом направлении работаем. Помимо работы с отходами важно также сохранить воду и воздух чистыми. Поэтому мы предусмотрели установку датчиков на всех крупных предприятиях. В первую очередь это будет сделано в 41 городе. В ближайшее время будет рассмотрен законопроект по мониторингу воздуха и воды. Наконец «Единая Россия» запускает большой социальный проект: в приложении будет собран реестр из 540 тыс. контейнерных площадок. И каждый может сообщить о нарушениях на них. Раз в квартал мы будем обобщать эту информацию и отправлять ее главам регионов», - заключил Коган.