Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» единогласно поддержит проект отзыва ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

Государственная Дума во вторник, 17 октября, рассмотрит в первом чтении проект закона об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. По словам первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в ГД Вячеслава Макарова, депутаты единогласно его поддержат. 

«Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 23 года назад был одобрен Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций, - напомнил парламентарий. - 187 стран его подписали, 178 государств ратифицировали. США до сих пор не ратифицировали этот договор. Поэтому сложилась ситуация, когда необходимо было принимать решения в национальных интересах России». 

Как отметил первый замглавы фракции, Россия не выходит из договора, «мы остаемся его участниками, но то, что мы отзываем ратификацию – это, пожалуй, сигнал, что мы действуем в интересах нашей национальной безопасности».

По замечанию Макарова, авторами законопроекта стало «рекордное количество депутатов». «Фракция «Единая Россия» его поддержит единогласно», - заявил он.

Глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов считает, что «в отношениях с нашими партнерами по договору наступает новый период».  

«США отказались от ратификации договора в далеком 1999 году, сославшись на то, что им необходимо поддерживать готовность американских вооруженных сил, - указал он. - В 90-е годы компьютерная система контроля ядерных боеприпасов у американцев была более продвинутая, чем наша. Это послужило причиной для того, чтобы они не ратифицировали договор. Мы давно догнали, а по ряду направлений серьезно перегнали США. Сегодня мы побуждаем Соединенные Штаты ответственно относиться к своим обязанностям как к участникам договорного процесса. При этом готовность наших вооруженных сил к защите нашей Родины никоим образом от этого не пострадает». 

«У американцев сегодня полностью развязаны руки, - заметил председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. – Мы отказались от испытаний ядерного оружия еще 1985 году, дали возможность западным специалистам проводить мониторинги на наших объектах и станциях. Но мы не могли то же самое делать в Америке. Поэтому задача сегодня номер один – обеспечить безопасность нашего государства и граждан».