Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия»: Есть даты и события, которые неподвластны времени

Депутаты фракции «Единая Россия», представляющие в Госдуме Санкт- Петербург, в связи с отмечаемой сегодня годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, напомнили о великом подвиге ленинградцев, который служит и будет служить примером и для нас, и для следующих поколений.

«В истории нашей страны есть даты и события, которые неподвластны времени, - сказал первый заместитель руководителя фракции Вячеслав Макаров. - Одна из таких исторических и героических дат – 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады».

«Мы низко кланяемся всем, кто защищал осажденный город с оружием в руках, кто трудился в огненном кольце, кто выжил в страшные дни блокады, выстоял и победил. Сегодня наши солдаты, офицеры и генералы снова борются с нацистско-бандеровским наследием, проявляют мужество и отвагу при защитите нашей Родины во время специальной военной операции. Это достойные наследники наших героических предков», - подчеркнул парламентарий.

Макаров выразил глубокую признательность и низкий поклон ветеранам, воинам-фронтовикам – «за счастье жить и трудиться в Санкт-Петербурге, среди сохраненной ими красоты».

Первый замглавы комитета ГД по контролю Михаил Романов возложил цветы к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском, 14, где сохранена предупреждающая блокадная надпись: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

«Собираясь здесь ежегодно, мы снова и снова предупреждаем мир об угрозах, которые несет фашизм, обращаем внимание общества на то, что, если не противостоять нацизму, улиц, представляющих опасность, во всех городах во всех странах будет становиться все больше и больше. Блокада Ленинграда – страшный мотиватор для всеобщей борьбы с нацизмом. В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады мы радуемся победам прошлого, ждем побед в настоящем и скорбим о тех, кто отдал за Родину свою жизнь тогда и жертвует ей сейчас», - сказал Романов.