Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» и делегация Народного совета ЛНР определили направления работы по интеграции

Планам по восстановлению мирной жизни на Донбассе, а также взаимодействию для синхронизации законодательства Луганской народной республики с российским была посвящена встреча фракции «Единой России» с делегацией Народного совета ЛНР, которая прошла 29 июня. Делегацию возглавляет Председатель Народного Совета Денис Мирошниченко.

Как напомнил первый заместитель руководителя фракции партии Вячеслав Макаров, для гармонизации законодательства были определены ответственные депутаты. Также созданы депутатские группы по связям с народными республиками. Их возглавляют зампредседателя комитета ГД по обороне Дмитрий Саблин и первый заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Одна из задач спецоперации на Украине – полное освобождение Донбасса от неонацистов - шаг за шагом решается. И сейчас нам необходимо сосредоточить свое внимание на том, как обустроить жизнь людей, помочь им адаптироваться к новым условиям, оказать всестороннюю поддержку. Экономическая, законодательная и социокультурная интеграция России и Донбасса – следующая безусловная задача, которая не вызывает сегодня сомнений и разногласий», - сказал Макаров.

Особое внимание партия уделяет подготовке школ народных республик к началу учебного года, отметил он. К 1 сентября они будут обеспечены учебниками – договоренность об этом достигнута с Минпросвещения. 

Макаров также отметил, что «Единая Россия» открыла на Донбассе и освобожденных территориях 21 гуманитарный центр и направила 9,5 тыс. тонн гуманитарных грузов.

В свою очередь Мирошниченко поблагодарил «Единую Россию» за поддержку. 

«Очень многие нам сопереживали, но приехали на территорию руководство партии в лице Андрея Анатольевича Турчака и руководства фракции. Это очень важно для наших жителей. Очень приятно, что, находясь в авангарде событий - политических и военных - мы чувствуем себя неотъемлемой частью «Единой России», мы совместно выстраиваем модель работы. И я уверен, что фундамент «Единой России» - ключевой. Это партия Президента России, который спас несколько миллионов русских людей, которые когда-то оказались за пределами России», - подчеркнул он.

Мирошниченко также сообщил, что членские билеты «Единой России» получил почти весь депутатский корпус луганского парламента. 

В свою очередь Водолацкий, ответственный за гуманитарную миссию партии в ЛНР, отметил, что сегодня число членов «Единой России» народной республике превышает 14 тысяч человек. «Это особое доверие к нашей партии. И особая ответственность перед людьми. Донбасс всегда был мощнейшей экономической базой Советского союза и Российской империи. И я благодарен коллегам за то, что народ Донбасса, и в первую очередь, народ ЛНР поверил нашей партии, когда мы первыми начали проводить гуманитарные миссии», - добавил он. 

Напомним, в начале июня по приглашению «Единой России» официальная делегация ДНР приехала в Москву на межпартийные переговоры и консультации с представителями обеих палат Федерального Собрания. По итогам встречи с руководством партии и ее фракцией в Госдуме были определены направления синхронизации законодательства в сфере экономики и здравоохранения. Работа над интеграцией правовой базы будет идти в профильных комитетах при непосредственном участии депутатов Госдумы от партии. 

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобожденных территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 9,5 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 300 тонн медикаментов. 

В ЛДНР и на освобождённых территориях работает 21 гуманитарный центр «Единой России», 10 из них — в Мариуполе. Там работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости, чтобы люди могли устроиться на работу, детские комнаты и аптеки. Такой же партийный центр гумпомощи начал работать в Попасной. Еще один гуманитарный центр партия открыла в Херсоне и Купянске Харьковской области. 

Для распределения гуманитарных грузов в харьковском направлении в Белгородской области «Единая Россия» открыла логистический центр. Продукты питания, воду, стройматериалы, предметы первой необходимости планируется доставлять из него в мобильные центры помощи партии, которые будут открываться в новых освобождённых территориях. 

Отдельное внимание уделяется поддержке детей. «Единая Россия» 1 июня открыла первый детский досуговый центр в Луганске. Он оснащен необходимой мебелью и оборудованием. В ближайшее время на Донбассе появится ещё 9 таких центров. В организации их работы принимали участие, в том числе, российские предприниматели. Помимо этого, при поддержке партии на Донбассе откроется не менее 3 кадетских корпусов, где смогут учиться в том числе дети-сироты.