Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Партия социалистов Молдавии подписали соглашение о сотрудничестве

Встреча руководства «ЕДИНОЙ РОССИИ» с представителями Партии социалистов Республики Молдова

В четверг, 8 июня, в Москве состоялась встреча руководства политической  партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Партии социалистов Республики Молдова, в ходе которой стороны подписали Соглашение о межпартийном сотрудничестве.

С российской стороны Соглашение подписал Председатель Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, с молдавской стороны Председатель ПСРМ, руководитель парламентской фракции ПСРМ Зинаида Гречаный.

В ходе подготовки подписания соглашения руководители партий провели межпартийные  консультации, в которых с российской стороны кроме Дмитрия Медведева приняли участие Председатель Высшего совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борис Грызлов, секретарь Генерального совета Партии Сергей Неверов и заместитель секретаря Генсовета партии Сергей Железняк.

Стороны обменялись мнениями по актуальной международной и региональной повестке, выразив готовность к развитию всестороннего сотрудничества на межпартийном уровне.

В ходе встречи сторонами было отмечено особое значение итогов официального и рабочего визитов Президента Молдавии И.Н. Додона в Москву 17 января и 17 марта с.г., а также его встреч с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным «на полях» саммита ЕАЭС 14 апреля с.г. и в ходе празднования в Москве Дня Победы.

По мнению замсекретаря Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Железняка, «состоявшиеся контакты придали импульс назревшему поиску взаимоприемлемых развязок по всему комплексу накопившихся в двусторонних отношениях проблем в торгово-экономической и миграционной областях».

Политик отметил готовность «ЕДИНОЙ РОССИИ» к конструктивному диалогу и активной совместной работе по реализации достигнутых договоренностей руководства двух стран.

Он подчеркнул: «В России внимательно наблюдают за развитием непростой внутриполитической обстановки в Молдавии. Мы считаем принципиально важным стабилизацию ситуации в молдавском обществе, необходимость достижения национального консенсуса и баланса между ветвями власти, отражающего волю народа. Это будет естественным образом способствовать реализации большого потенциала российско-молдавского сотрудничества, имеющего многовековые традиции».

Единоросс подчеркнул: «Подписание межпартийного соглашения позволит на двустороннем уровне осуществлять взаимодействие при помощи механизмов обмена визитами, участия делегаций в работе съездов и других партийных событий, проведения совместных консультаций и мероприятий, обмена опытом партийного строительства и политической деятельности. Важно также привлекать делегатов от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Партии социалистов к сотрудничеству в гуманитарной сфере. Это могут быть мероприятия, посвященные государственным праздникам, культурные и общественные события различного масштаба».

«Как ответственные политические силы двух государств, - сказал Железняк, - мы видим пользу от дальнейших партийных консультаций и общественного обсуждения перспектив сотрудничества Республики Молдова со странами ЕАЭС,  а также таких значимых вопросов, как укрепление национального суверенитета наших стран и цивилизованное разрешение существующих проблем.

Учитывая актуальность этой темы и интерес на уровне руководства обеих стран, мы будем стараться подключать к этому процессу представителей экспертного сообщества и общественных организаций, а также расширять сотрудничество молодежных движений двух стран».