Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» и Правительство продолжат разработку и внедрение прорывных технологий при системном подходе к подготовке кадров

В ходе заседания Президиума фракции «Единая Россия» с участием заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко обсудили сложнейшие вопросы, которые касаются настоящего и будущего нашей страны. Об этом заявил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев

По словам Чернышенко, одной из главных тем встречи стало обсуждение обеспечения технологического суверенитета во всех отраслях российской экономики.

«По поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина реализуется 10 мегапроектов, которые позволяют сконцентрировать усилия в этом направлении», - добавил он. 

Кроме того, вице-премьер поблагодарил депутатов за принятие закона о бюджете, который «сохранил практически в полном объеме все затраты по направлениям науки и образования, что позволит уверенно продолжать реализацию всех программ». 

В свою очередь председатель комитета ГД по экономической политике Максим Топилин подчеркнул, что с 2024 года начнет действовать механизм поддержки технологических компаний – соответствующий закон, внесенный правительством, был принят при поддержке фракции. 

«Правительство идет дальше – сейчас готовится закон о технологической политике. И мы надеемся, что он будет внесен в Госдуму в скором времени. А мы приложим все усилия, чтобы эффективнее поддерживать отрасль», - отметил он.

Глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев поднял вопрос обеспечения промышленности квалифицированными кадрами. «Существует дефицит таких специалистов. Очень важно, чтобы молодые ребята приходили в науку», - сказал парламентарий. 

Он добавил, что сегодня у промышленных предприятий есть желание вкладывать средства в развитие инфраструктуры, на базе которой идет подготовка кадров. 

На данный момент в России работает порядка 30 передовых инженерных школ, рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга

«Они призваны возродить инженерное образование в нашей стране. Это проекты, которые реализуют наши университеты с реальным сектором экономики, бизнесом. Дмитрий Николаевич [Чернышенко] отметил, что проект развивается, и сегодня идет отбор дополнительно 10 передовых инженерных школ», - добавил он. 

Депутаты также задали вице-премьеру вопрос, касающийся финансирования проектов по развитию беспилотников и робототехники. «Дмитрий Николаевич отметил, что в рамках национального проекта будет реализован федеральный проект, посвященный НИОКРам в сфере беспилотных летательных аппаратов, и «Единая Россия» обязательно возьмет этот проект на контроль», - подчеркнул Мажуга. 

Кроме того, парламентарии обсудили тему развития проектов с учеными из дружественных стран. «Очень важно, что есть грантовая поддержка научно-исследовательских проектов совместно с другими учеными. Страны БРИКС - это очень значимые страны с точки зрения технологий. Поэтому в этом отношении для нас крайне важно выстраивать отношения в рамках грантовой поддержки», - добавила первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова

Депутатов также интересовало, как проходит подготовка к проведению «Игр будущего», которые пройдут в Казани в феврале. «Для того чтобы Игры прошли хорошо, нужно заложить правовую базу. Мы вместе с правительством эти вопросы будем прорабатывать», - заверил первый зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог.