Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» и Правительство совместно проработают особый порядок обращения ТКО в малочисленных городах

Правительство совместно с комитетом Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды проработает поправки в закон «Об отходах производства и потребления», которые позволят предусмотреть особый порядок обращения ТКО в труднодоступных и малочисленных городах и селах.

«На сегодняшний день в отношении системы обращения с твердыми коммунальными отходами на труднодоступных и малочисленных территориях применяются такие же подходы, как и для всей страны», - обратился первый зампредседателя комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Вячеслав Логинов к вице-премьеру Виктории Абрамченко

Парламентарий попросил зампредседателя Правительства РФ рассказать, какие особенности в отношении технологических решений и организации системы для таких местностей необходимо предусмотреть. 

«Мы договорились с профильным комитетом, в первую очередь, с Дмитрием Кобылкиным, Александром Коганом, что начинаем работу в этом направлении с поправок в 89 федеральный закон [«Об отходах производства и потребления»]. Спор был между несколькими ведомствами: в 131 федеральном законе  [«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации] определить, что такое труднодоступные малочисленные либо это сделать в 89-ФЗ. Договорились, что для целей именно этого закона определим понятие таких территорий, что необходимо будет дополнительно сделать», - пояснила Абрамченко. 

По ее словам, потребуется предусмотреть особые требования к санитарным правилам по обращению с ТКО, а также иные мощности по утилизации мусора. 

«Это передвижные локальные установки, это инсинераторы. Российский экологический оператор получил  необходимые установки Правительства отработать модельные проекты в пределах Арктической зоны, чтобы люди не страдали от проблем, связанных с твердыми коммунальными отходами на этих территориях», - констатировала вице-премьер.