Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» контролирует качество летнего отдыха в санаториях Башкортостана

«Единая Россия» контролирует качество летнего отдыха в санаториях Башкортостана
Депутат Госдум Римма Утяшева посетила санаторий «Дуслык» и Красноусольский детский санаторий, расположенные в Республике Башкортостан, где оценила условия отдыха ребят с ограниченными возможностями здоровья.

«Все путевки в санаторий «Дуслык» на летний период реализованы. Учреждение активно развивает инклюзивный детский отдых, а также проводит заезд пациентов с редким орфанным заболеванием - фенилкетонурия. Для таких ребят было организовано низкобелковое меню, которое состоит исключительно из овощей, фруктов, творожных продуктов с низким содержанием белка и низкобелковой выпечки. Повара и диетологи отлично справились с задачей: еда получилась вкусной, дети остались довольны», - рассказала Утяшева. 

Парламентарий также пообщалась с родителями, расспросила их о качестве отдыха. «Вопросов к организации лечения и отдыха нет. Дети с удовольствием ходят на процедуры: плавают, занимаются лечебной и дыхательной физкультурой. Это как раз то, что сейчас необходимо детям для оздоровления», – подчеркнула Утяшева.

Красноусольский детский санаторий расположен рядом со знаменитыми соляными ключами в экологической зоне Гафурийского района. В санатории функционируют три отделения - гастроэнтерология, ортопедия, дерматология.

«В Красноусольском детском санатории расположено 305 мест, на лето разворачивают дополнительные койки и отделения до 350 мест. Здесь прекрасная природа, можно получить все виды лечения, но требуется хороший капитальный ремонт, оборудование и аппаратура. Обсудили с директором стратегию развития санатория, подумаем о возможности включения в программы ремонта и модернизации. Дети здесь учатся, лечатся и тренируются. Еще из плюсов: тут своя минеральная вода, хлоридно-натриевые ванны – это все необходимо для обменных процессов при заболеваниях», – заключила Утяшева.

С 2010 года здесь открыто отделение «Мать и дитя», где лечатся дети с четырех лет с родителями, а также созданы условия для пребывания и лечения для взрослого населения. Санаторий является учреждением для оздоровления детей и взрослых. За первое полугодие 2023 года оздоровлены 33 ребенка участников СВО.