Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия»: Льготы на поступление в вузы будут иметь победители крупных международных спортивных соревнований

Перечень таких соревнований будет утверждать Правительство РФ.

Сегодня, 1 ноября, «Единая Россия» внесла в Государственную Думу проект закона, согласно которому в спортивные вузы без экзаменов будут зачисляться победители Игр БРИКС, Игр дружбы и «Игр будущего». Об этом перед пленарным заседанием рассказали авторы законопроекта.

По словам члена комитета Госдумы по физической культуре и спорту Римы Баталовой, законопроект дает «нашим молодым спортсменам иметь такие же льготы, какие на сегодняшний день имеет Олимпийские и Паралимпийские чемпионы, чемпионом мира и Европы».

«Сегодня наши ведущие спортсмены, к сожалению, не имеют возможности выступать на крупных международных соревнованиях, - заметила парламентарий. – Мы будем проводить свои международные соревнования -  это Игры БРИКС, Игры дружбы, «Игры будущего», где уже к нам присоединились более 80 стран. Старты будут проходить более чем по 30 видам спорта». 

Как отметил другой автор проекта, первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга, сегодня в ФЗ «Об образовании» прописана отдельная льгота для победителей и призеров Олимпийских, Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. 

«Победители и призеры этих спортивных турниров имеют право поступления в университеты без экзамена на направление подготовки, связанной с физической культурой и спортом, - отметил он. - В нашем законопроекте мы говорим о том, что Правительство определит перечень международных спортивных соревнований, которые будут сопоставимы по уровню конкуренции, уровню представительства стран с крупными турнирами, которые я уже обозначил. Законопроект обсуждался с экспертным и профессиональным сообществами, с Минобрнауки и Минспортом. И все его поддерживают. Мы надеемся, что со следующего года – в приемную кампанию 2024 года, эта норма уже заработает». 

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член комитета ГД по физической культуре и спорту Евгений Ревенко выразил признательность коллегам из других фракций – председателю комитета по науке и высшему образованию Сергею Кабышеву и главе комитета по физической культуре и спорту Дмитрию Свищеву за поддержку законопроекта.

«Мы видим, что разные фракции ГД поддерживают наше стремление оказать помощь нашим спортсменам, которые оказались под санкциями, - сказал депутат. – Напомню, что Минобрнауки внесло изменения в одно из своих положений о том, что вузы могут добавлять дополнительные баллы ЕГЭ не только за золотой значок ГТО, но и за победы в чемпионатах России. Совсем недавно в первом чтении мы приняли законопроект, который наделяет Правительство РФ правом, а также Олимпийский и Паралимпийский комитеты финансировать приглашение зарубежных спортсменов на территорию России, а также финансировать проведение международных соревнований за пределами Российской Федерации. Мы выступаем за то, чтобы наш спорт развивался, несмотря на трудности».