Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» на встрече с главой «Росатома» узнала о планах по развитию атомных городов и ветроэнергетики

В Госдуме состоялся Президиум фракции «Единая Россия» с участием генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, в ходе которого депутаты задали вопросы, касающиеся развития атомных городов и ветроэнергетики, утилизации накопленных отходов на Байкале и выстраивания новых партнерских связей с дружественными странами. 

Глава госкорпорации отметил роль депутатов, «которые на местах оказывают неоценимую поддержку в реализации проектов Росатома. 

Парламентариев интересовало, как будут развиваться атомные города, а также наращиваться потенциал ветроэнергетики. «Договорились, что будем работать над тем, чтобы скорректировать, а, может быть, и разработать новое законодательство, направленное на улучшение функционирования новых контрактов в РФ. Будем заниматься продвижением, в том числе ветроэнергетики, потому что один гигаватт ветроэнергетики, которую сегодня производит РФ, - это недостаточно для загрузки мощностей Росатома. Поэтому будем поддерживать Росатом по выходу за пределы РФ», - сказал замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Морозов.   

Как отметил зампредседателя комитета ГД по промышленности и торговле Геннадий Скляр, в стране уже 10 лет успешно работает государственная программа развития атомного энергопромышленного комплекса.

«Благодаря этой программе корпорация Росатом создает технологический суверенитет. Кроме того, три года назад появилась новая программа – комплексное развитие техники, технологий и научных исследований в сфере использования атомной энергии. И она расширила тематику корпорации», - подчеркнул он. 

Депутат также отдельно отметил, что сегодня создаются все условия для международного сотрудничества между Россией и дружественными странами в этом направлении – в том числе, предложение Росатома о создании уникального единственного в мире международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий, которое уже одобрил Президент России Владимир Путин.

Еще один вопрос касался развития Северного морского пути. «Я думаю, что мы выйдем в установленный период на плановые показатели, которые Росатом ставит перед собой в рамках перевоза по Севморпути 220 млн тонн грузов. Это будет огромным «логистическим окном» не только для РФ, но и для всего мира», - сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Вячеслав Логинов. 

Первый зампред комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен обратил особое внимание на экологическое направление работы Росатома. Сегодня, по словам депутата, корпорация устраняет последствия экологического вреда во многих регионах страны. 

«В Иркутской области это два очень серьезных объекта – Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат и объекты «Усольехимпром». В 2027 году работа на этих объектах будет полностью завершена при условии полного финансирования. При этом на сегодняшний день объекты «Усольехимпрома» финансируются на 25%, а ЦБК - на 60%. Фракция «Единая Россия» должна поддержать соответствующие изменения в федеральный бюджет, чтобы в соответствующие сроки Росатом смог выполнить план на этих объектах», - заявил Тен.