Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» наградила победителей и лауреатов патриотической акции «Рисуем Победу»

В этом году в акции приняли участие почти 948 тысяч человек - рекордное количество, сообщила федеральный координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова на церемонии награждения в Музее Победы.

«В акции приняли участие дошкольники в возрасте от 4 лет, школьники, воспитанники творческих студий, читатели детских библиотек, специалисты учреждений культуры, образования и молодежной политики. Они рисовали, писали эссе о жизни родных и близких в годы войны. В этом году появились две новые номинации: «Наследники Великой Победы» (посвящена доблести бойцов российской армии) и «Рисуем Победу»: наш опыт» (для педагогов, которые могут представить собственный методический опыт)», - рассказала она.

По словам парламентария, акция укрепляет связь поколений – это возможность быть сопричастным к истории страны, прикоснуться к ратному и гражданскому подвигу народа в борьбе с нацизмом.

«В творчестве дети по-своему осмысляют не только события Великой Отечественной войны, но и современность – события, непосредственными свидетелями которых они являются. Каждая работа – совместный творческий труд детей, родителей, бабушек, дедушек, педагогов. История становится не просто предметом в школе, а фамилии исторических личностей – не просто фамилиями, но жизненными примерами мужества, стойкости, любви к своей Родине и своему народу», – уверена Аршинова.

Полный список победителей и лауреатов можно посмотреть здесь. 

Она напомнила, что в 2022 году акцию «Рисуем Победу» поддержали более 740 тысяч человек.

В рамках конкурсной программы национальной премии «Патриот-2022» она была признана лучшей патриотической акцией страны.