Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» намерена добиться расширения мер господдержки российских виноделов и виноградарей

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «Единой России», направленный на расширение мер государственной поддержки при закладке новых виноградников и создании селекционных центров. Авторами проекта закона выступили депутаты фракции Константин Бахарев и Сергей Алтухов

Принятие инициативы ждут российские виноделы, подчеркнул Бахарев. 

«Сегодня мы предлагаем расширить меры поддержки при закладке новых виноградников, создании селекционных центров, расширении питомников. Это очень важная часть импортозамещения, технологического суверенитета в этой области», - указал депутат. 

По замечанию Бахарева, виноделие - это яркий пример, когда один рубль господдержки возвращается в пяти или в десятикратном размере в виде налогов, создания новых рабочих мест, развития туристической и инвестиционной привлекательности. «Мы убеждены, что принятие сегодня законодательных новелл даст новый импульс дальнейшему развитию отрасли виноделия», - добавил он. 

В седьмом созыве Госдума приняла базовый закон о виноградарстве и виноделии в России, что позволило увеличить объемы господдержки для производителей, и как следствие – количество выпускаемой ими продукции, напомнил Алтухов.

«Сегодня российское вино - это уже не нишевый, а массовый продукт, занимающий доминирующее положение на внутреннем рынке и вытесняющий на второй план импортное вино в большинстве сегментов», - добавил он. 

Как отметил парламентарий, теперь отечественные вина будут маркироваться специальным знаком «Вино России». Это позволит на 100% гарантировать потребителям российское происхождение винограда, из которого изготовлено вино. 

Алтухов заверил, что «Единая Россия» продолжит работу с профессиональным сообществом, «чтобы принимаемые законодательные решения были эффективны и в полной мере отвечали их интересам, а также интересам потребителей российской винодельческой продукции».