Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечила право приоритетного зачисления приемных детей в школы и сады вместе с братьями и сестрами

«Единая Россия» обеспечила право приоритетного зачисления приемных детей в школы и сады вместе с братьями и сестрами
Первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова напомнила, что данные инициативы являются продолжением последовательной работы, начатой еще в 2019 году.

«В развитие инициативы «Единой России» 2019 года, когда мы приняли закон, закрепив право зачисления детей в первый класс школы или детский сад, в которых уже учатся их родные братья или сестры, затем в 2021 году на большом «семейном совете» под председательством Дмитрия Медведева мы приняли решение, внесли закон и исключили из закона условия совместного проживания таких детей. И Вологодское Законодательное Собрание совместно с депутатом Госдумы Валентиной Артамоновой еще внесли дополнительные изменения – приемные опекаемые дети теперь получают право приоритетного зачисления в школы, в детские сады вместе с братьями и сестрами, и вчера мы это поддержали. Более того, мы распространили эту норму не только на дошкольное и начальное образование, но и на все общеобразовательные программы», – отметила она.

Ранее по инициативе партии норма о приоритетном зачислении в сады и школы была введена для родных братьев и сестер.

Вопрос о приоритетном зачислении приёмных детей в школы и сады вместе с братьями и сестрами поднимался во время встречи Президента Владимира Путина с многодетными семьями. 

Ранее председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отмечала, что новый законопроект окажет поддержку семьям, где воспитываются приемные дети, чтобы их жизнь не усложнялась административными препонами.