Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит полное госфинансирование фильмов для детей и подростков

Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит во втором чтении поправки в закон «О кинематографии в РФ», направленные на установление нормы о полном государственном финансировании производства и проката художественных фильмов для детей и подростков.  

«Единая Россия» системно занимается вопросами культуры, и не только ремонтом и созданием новых домов культуры, но и тем, чем они будут наполнены. Даже во время Великой Отечественной войны наш кинематограф не только не останавливал своей работы, но и вносил очень серьезный вклад в общую Победу. И сегодня эти вопросы столь же насущны», - указал первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов

Предлагаемые законопроектом поправки в действующее законодательство позволят государству финансировать детский кинематограф на 100%.

«Причем хочу подчеркнуть: не только на стадии производства фильмов, но и на стадии их проката, донесения до тех, для кого они и создаются. Законопроект после первого чтения прошел серьезное обсуждение, был внесен целый ряд предложений и поправок», - указал парламентарий.

Одна из поправок уточняет порядок определения фильмов, создаваемых с учетом субсидий государства. 

«Финансирование будет осуществляться на 100% в рамках объема государственного задания, чтобы сразу снять все вопросы по возможности неконтрольного использования государственных средств», - резюмировал Шолохов.