Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит право на реализацию избирательного права жителям прифронтовых территорий и проживающих за рубежом граждан РФ

Сегодня Госдума во втором чтении рассмотрит  законопроект, разработанный «Единой Россией», предлагающий изменить поправки в закон о выборах Президента РФ. Как отметил первый замруководителя фракции «Единая Россия», один из авторов законопроекта Дмитрий Вяткин, суть поправок заключается в том, чтобы обеспечить голосование на выборах Президента в тех регионах, где объявлено военное положение - где необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности организаторов процесса голосования и избирателей. 

Авторами законопроекта выступили депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме Павел Крашенинников и Даниил Бессарабов, а также сенаторы Андрей Клишас, Владимир Полетаев и Николай Федоров. 

«Мы предложили определенное изъятие из общих правил формирование избирательных комиссий, фото и видео съемки, наблюдение, изготовление бюллетеней, время для проведения голосования. Естественно, все это подчинено главной и основной задачи – чтобы те, кто живет в прифронтовых районах и выполняет боевые задачи могли так же, как все остальные граждане нашей страны, принять участие в голосовании на выборах Президента. Также Законопроект направлен на реализацию избирательных прав граждан России, проживающих за рубежом», - подчеркнул Вяткин. 

Парламентарий добавил, что закон должен предусматривать определение полномочий у дипломатических представительств и консульских учреждений по организации процесса голосования. 

Также во втором чтении будут рассмотрены поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан на участие в референдуме.

«Фракция «Единая Россия» готова поддержать во втором чтении оба законопроекта и предложить рассмотреть в третьем чтении завтра», - заключил Вяткин.