Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит принятие законопроектов о поддержке военнослужащих

Сегодня Государственная Дума рассмотрит ряд инициатив, которые касаются социальных гарантий военнослужащим. Как отметил первый зампредседателя комитета ГД по обороне Андрей Красов, фракция «Единая Россия» всегда внимательно относилась к мерам поддержки наших военнослужащих граждан, уволенных в запас, и членов их семей. 

В первом чтении будет рассмотрен правительственный законопроект о пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих. Поправки закрепляют право участников специальной военной операции на получение увеличенного размера пенсии.

«Гражданам, которые увольняются с военной службы, и которым была приостановлена выплата пенсий на период введения боевых действий, получат право на получение пенсии с большим окладом либо по той пенсии, которую они получали до приостановления, либо на больший оклад, который им положен после увольнения. Как видите, законопроект очень нужный, его ждут наши военнослужащие - те, которые выполняют боевые задачи специальной военной операции», - сказал Красов.

Также депутаты в первом чтении рассмотрят законодательную инициативу «Единой России» о совершенствовании механизма регистрации военнослужащих по месту жительства и месту пребывания по адресам воинских частей. 

«Законопроектом закрепляется возможность снятия с регистрации военнослужащих, членов их семей и граждан, уволенных в запас, если они обеспечены жилыми помещениями, либо убывают к новому месту службы. Также предлагается исключить необоснованные отказы со стороны командования воинских частей в адрес военнослужащих, которые имеют право на регистрацию по месту жительства по адресу воинской части. Мы исключаем такую норму, как необходимое согласие командира воинской части», - подчеркнул он.

Согласно документу, военнослужащим будет предоставлено право регистрироваться по месту пребывания по адресу воинской части при убытии в отпуск, либо при убытии в командировку сроком выше 900 суток. 

Кроме того, за гражданами, уволенными с военной службы и исключенными из списков личного состава части, но при этом находящимися на учете как нуждающиеся в жилых помещениях, сохранится право на регистрацию по месту жительства по адресу воинской части – до полного их обеспечения жилым помещениями. 

«Это меры направлены на выполнение социальных гарантий со стороны нашего государства перед военнослужащими», - заключил Красов.