Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит стабильность работы НКО

Законопроект «Единой России» об увеличении до семи дней срока представления отчетности некоммерческими организациями уравняет в правах бизнес и НКО, а также обеспечит стабильность работы таких организаций. Об этом заявила зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко

«Единая Россия» внесла законопроект, который дает дополнительное время некоммерческим организациям для представления отчетности. Об этом нас просили сами НКО из разных регионов России. Речь идет о предоставлении информации в ЕГРЮЛ в случае изменения сведений. Для бизнеса сейчас этот срок составляет семь дней, а для НКО - только три», - напомнила депутат. 

У многих некоммерческих организаций в штатном расписании нет ставок юристов, бухгалтеров, и отчетами занимаются специалисты, которые организуют благотворительные и социальные проекты, помогают людям. 

«Поэтому наш законопроект увеличивает этот срок до семи дней. Это, с одной стороны, поможет уравнять в правах бизнес и НКО, а с другой стороны - даст возможность некоммерческим организациям наиболее эффективно использовать время для отчетов и оказания помощи людям», - пояснила Занко. 

Парламентарий обратила внимание, что за время VIII созыва «Единая Россия» разработала и внесла в Госдуму 14 законопроектов, призванных дополнительно поддержать НКО.
 
«С начала этого года наша партия помогла в разных форматах более 1000 НКО по всей стране - для этого у нас есть Центр поддержки гражданских инициатив, он работает в 87 регионах, еще в двух регионах он находится в стадии формирования (Херсонская и Запорожская области). В центр может обратиться любая некоммерческая организация с проблемой или с предложением, мы обязательно окажем помощь и поддержку, потому что обязаны позаботиться о тех, кто ежедневно заботится о других. Это важная часть народной программы «Единой России», - заключила зампред думского комитета.