Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит защиту трудовых прав участников СВО-госслужащих, работавших по срочным контрактам

Сегодня ГД рассмотрит в первом чтении проект закона, направленный на обеспечение трудовых гарантий участников СВО, которые до призыва в Вооруженные Силы РФ работали в качестве государственных служащих по срочным трудовым контрактам.

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрия Вяткина, изменения вносятся в законодательство «о государственной гражданской службе в части возможности сохранения служебных отношений между госслужащим и работодателем, если госслужащий был мобилизован, либо заключил контракт о прохождении военной службы». 

Работодателям запретят расторгать срочные трудовые договоры с мобилизованными и добровольцами, пока они несут службу в зоне СВО, отметил парламентарий.

«Сейчас, по сути, для участников СВО контракт прекращает свое действие по истечении срока, отведенного в нем, и после этого придется еще раз устраиваться на гражданскую службу», - указал первый замглавы фракции.

«Мы предлагаем, если контракт с гражданским госслужащим заключен на срок менее года, или он заключен на время исполнения определенной задачи, либо если человека приняли на госслужбу на время замещения другого сотрудника, и если этот человек ушел на фронт, будучи мобилизованным, либо добровольцем, то действие контракта приостанавливается. Если срок контракта истекает, то он автоматически продлевается. И когда человек возвращается с зоны СВО, то он вправе определиться – продолжить ему гражданскую государственную службу, либо искать возможно другое место работы. Но приоритет – сохранение рабочего места», - пояснил Вяткин. 

Он также напомнил, что законопроект разработан группой авторов-участников рабочей группы по вопросам СВО, возглавляет которую секретарь Генсовета партии «Единая Россия», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.